Как без лишних затрат вступить в наследство?

Здравствуйте! Нотариус для вступления в наследство требует справку из БТИ о техн. характеристиках квартиры, так как не совпадает площадь в свидет. о собственности 1999г. с выпиской из ЕГРН 2017г. Нотариусу известно, что теперь площадь считается без учета балконов, почему наследник должен это доказывать за деньги( справка стоит 2000 р.)? Другим нотариусам достаточно ЕГРН. Перейти к другому нотариусу уже нельзя. Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

добрый день, дешевле никак., быстрее и проще предоставить план. Если в одном документе одни цифры, в реестре другие, противоречие надо устранить.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Какой план?Кадастровый?В Выписке из ЕГРН есть план данной квартиры, без учета балкона.

Я так понял в плане, который в Егрн одна площадь, в свидетельстве другая, соответственно нужно обратиться к данным БТИ. Обратитесь к нотариусу, даст разъяснения.

В суд оснований идти нет, нотариус ваше право не нарушает, признать право по суду тоже нет, т.к. нет нарушений при наследовании через нотариуса.