Каков порядок дарения имущества при смене ФИО в одностороннем порядке?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли перед дарственной поменять св-во о собственности имущества на выписку из реестра? если я меняла фамилию, и данные в свидетельстве старые. Или можно свидетельство о перемене имени приложить ко всем документам ? И можно ли написать дарственную в одностороннем порядке?

В общем ситуация такая. 5 лет назад отец написал на меня дарственную. Я продала дом и купила квартиру и дом в деревне (для него). Хотела дом оформить на него и прописать. Но он пропал (спился окончательно). Спустя 3 года он появился и сейчас требует свою долю. Хочу отписать ему дарственную на дом, но встречаться с этим человеком не хочу. Как поступить правильно ?

Уточнение от клиента

Ранее он отказался от оформления дома на него. Когда хотели прописать - он пропал. Но т.к. человек пьющий и ведущий соответственный образ жизни - не искали. Родители разведены 16 лет назад.

Отношения очень конфликтные с ним.

На данный момент проживает в доме в деревне. На это недостоверная информация. Он нигде не работает около 10 лет. Пенсии нет. Не оформил.

, Юлия, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Придется встретиться для подписания договора дарения. Можете это сделать непосредственно в МФЦ, либо в отделении Росреестра. Нужны действительные документы, паспорт.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.