8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право истцы на долю в собственности?

В 1993 году приватизировал квартиру на себя с согласия жены, было две несовершеннолетних дочери, но тогда по закону их не надо было учитывать.

Старшая дочь выписалась в 2002 году, прописалась у мужа, сейчас купила ещё квартиру, которую оформила на себя и двух своих детей.

Младшая дочь и жена прописаны у меня.

В 2013 году жена получила в наследство от матери дом, продала и отдала 1300 тысяч младшей дочери. Дочь с мужем построили хороший дом (100 кв. метров) на дачном участке и живут там.

Жена сейчас проживает совместно со мной в трехкомнатной квартире, занимает отдельную комнату.

С женой отношения испортились в 2012 году, когда я ушел на пенсию.

Первый иск на долю в собственности жена подавала сама в 2013 году. В суде дело есть, но потом передумала. Второй иск подавала совместно с дочерьми в 2014 году. Тоже в суде дело есть, но потом передумали.

Имеют ли истцы право на долю в собственности и истек ли срок исковой давности, так как прошло больше трех лет со дня официального подтверждения, что они знали о том, что квартира приватизирована на меня?

Показать полностью
, Валерий, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерий здравствуйте! Жена имеет право на выделение доли в квартире, так как квартира приватизирована в браке и является совместной собственностью

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается претензий со стороны дочерей, возможно они строятся на ущемлении их прав во время априватизации, так как они были несовершеннолетними и были какие- то, по их мнению, нарушения. Но тем не менее срок исковой давности в данном случае общий и составляет 3 года. Срок начинает отситываться с момента, когда одной из сторон стало известно о факте, который может повлечь за собой оспаривание, изменение или аннулирование приватизации. Скорее всего о всех фактах стало уже давно известно и прошло явно более 3 лет

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Валерий!
Напомню, что ранее срок исковой давности по ничтожным сделкам составлял не 3 года, а 10 лет! Но в 2005 году в ГК РФ внесли изменения, в результате срок сократили до 3 лет.
Квартиру Вы  приватизировали  в 1993 году, а детям на тот момент было 6 лет. Но они не могли защищать свои права в столь юном возрасте. Поэтому дочери могут подать в суд, достигнув совершеннолетия, и потребовать, говоря юридическим языком, «применить последствия недействительности ничтожной сделки». На это им отводится 3 года. То есть до 21 года Ваши дети вправе рассчитывать на судебную защиту своего нарушенного права.
Исковое заявление Вашей супруги и дочерей, скорее всего, было оставлено судом  без рассмотрения в связи с неявкой истцов. В этом случае, Ваша супруга, как и дочери, могут в любой момент обратиться в суд, либо будут являться наследниками в равных долях.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 24.11.2017