Технологическое присоединение - кто оплачивает расходы?

Здравствуйте!

Имею на праве собственности кирпичный гараж в сельском поселении. Хочу получить подключение к ЛЭП, стать потребителем электроэнергии, иначе говоря. Сеть нужна 0,4 кВ, 10-15 кВт. Одна точка подключения.

Где ближайшая точка подключения - точно не знаю. Но знаю точно, что местная подстанция находится менее 500 метров от моего гаража (по прямой). Так же предполагаю, что есть точки подключения и ближе, на опорах ЛЭП, жилых многоквартирных домах ближайших (ближе, чем подстанция) к гаражу.

Вопросы:

1 )если расстояние считается по прямой и на самом деле оно менее 500 метров - какие технические условия будут распространяться на меня?

2) обязан ли я за свой счет устанавливать столб/столбы для ЛЭП? (И если обязан, то является ли столб, установленный за мой счет, моей собственностью, даже если он находится за пределами моего участка?)

3) какие затраты может обязать меня понести организация, осуществляющая технологическое присоединение, окромя 550 рублей?

Как в целом действовать после подачи заявки на подсоединение? Какая очередность действий?

Спасибо.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Порядок подачи заявки и заключения договора прописан в разделе 2
Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, утв.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

подаете заявку в ту сетевую, объекты которой находятся на наименьшем расстоянии

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянииот границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил.

перечень документов также определен правилами, сетевая должна направить проект договора и техусовия в которых прописывается их и ваши обязанности, свои обязанности сетевая должна исполнить о границ участка, за границами  — ваши обязательства, все что до границ участка входит в 550 руб. если подключение укладывается в условие — расстояние, мощность и т.д.  далее в течение 6 месяцев после заключения договора должны подключить.

договор заключается по типовой форме, утв. теми же Правилами , (приложение 8)

там же прописаны обязательства сетевой

1. По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединенияэнергопринимающих устройств заявителя (далее — технологическоеприсоединение) ______________________________________________________________________________________________________________________________________, (наименование энергопринимающих устройств) в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевогохозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) кприсоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такимилицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства(энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетомследующих характеристик:

соответственно столб за границей участка Вас не могут обязать установить, это все обязанность сетевой

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

А как поступить, если мне нужно, чтобы щиток находился внутри гаража? Внутрь гаража ЭСО обязана мне провести до указанного мной места на стене гаража? И могу ли я сам приобрести прибор учета на 380В и автоматы?

Дмитрий Неклюдов

Нет, только до границ участка, дальше стоимость не входит в размер платы за ТП, эти обязательства в техусловиях обычно прописываются, можете за доп плату с той же сетевой оговорится либо с иным лицом либо самостоятельно сделать, но ПУ надо ставить на границе участка по новым требованиям, в ТУ это также олжно быть прописано

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если точка присоединения ближе 500 метров (и у вас сельская местность, если городская — то точка присоединения должна быть ближе 300 метров, расстояние по прямой от границы вашего участка), то больше 550 рублей за подключения с вас брать не имеют права (пп. 1 п. 7, п. 9 Приказа ФАС

от 29 августа 2017 г. № 1135/17). Скорее всего, это должна быть подстанция.

Столб вам нужно будет установить на своём участке, относящемуся к гаражу (за его пределами не имеете права или только с согласия собственника земли), он будет в вашей собственности.

Вам нужно подать письменную заявку на подключение в соответствующую электроснабжающую компанию и ждать ответа. Везде могут быть свои особенности. В случае, если вас какое-то условие не устроит, то требуйте письменный мотивированный ответ, его можно будет обжаловать в прокуратуру, Росэнергонадзор, суд.

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

А как поступить, если мне нужно, чтобы щиток находился внутри гаража? Внутрь гаража ЭСО обязана мне провести до указанного мной места на стене гаража? И могу ли я сам приобрести прибор учета на 380В и автоматы?

Дмитрий Неклюдов

ЭСО обязана провести линию до границы вашего земельного участка. Дальше — как договоритесь.

Прибор учёта приобрести можете.

Вообще это договорные отношения; то, что до границы участка — 550 рублей рублей, все работы на территории участка — по договорённости между сторонами, или можете сами, или по договору со сторонней организацией.