8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк начислять такой налог?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста как нам быть в нашей ситуации...

Банк выставил нам заоблачную сумму к возврату...Основной долг у нас 64.307р,а пени он начисляется 120.440,разве имеют они право начислять такие пени? Помогите нам,что делать? У нас двое маленьких детей и они грозят подать сейчас в суд! Спасибо заранее за ответ!

  • IMG_20171123_215202
    .jpg
, Юлия, г. Мончегорск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Банк выставил нам заоблачную сумму к возврату… Основной долг у нас 64.307р, а пени он начисляется 120.440, разве имеют они право начислять такие пени? Помогите нам, что делать? У нас двое маленьких детей и они грозят подать сейчас в суд! Спасибо заранее за ответ!

Юлия

Юлия, добрый вечер! А почему же не имеет если кредитным договором такой размер пеней предусмотрен вполне законно, количество детей тут никакой роли не играет. Другое дело что на основании ст. 333 ГК если ойдет о суда Вы вправе просить суд снизить пени ввиду их несоразмерности основному долгу

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

.Основной долг у нас 64.307р, а пени он начисляется 120.440, разве имеют они право начислять такие пени?

Банк имеет право начислять такие пени, если это предусмотрено договором.

Банк может подать в суд и взыскать долг в судебном порядке

Вы можете попытаться снизить взыскиваемую с вас сумму, если составите возражение и предоставите контрррасчет задолженности.

На письменные претензии можете никак не реагировать, а к суду нужно будет основательно подготовиться

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам выставили к уплате пени, т.е. штраф или неустойку. Полагаю, что совершенно не обязательно уплачивать штраф подобного размера. Если дойдет до суда, то в суде в отношении неустойки Вы сможете просить суд применить ст. 333 ГК РФ и суд снизит неустойку до разумных пределов.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Елена Диямандиди
Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер, уважаемая Юлия. В вашем случае обращение банка в суд сыграет вам на руку, так как в суде вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки, штрафов и прочего в соответствии со ст.333 ГК РФ. 

" Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке" (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.11.2017