Правильно ли следователь определил признаки преступлений?

Медсестра родильного дома М. требовала от рожениц подношений, приговаривая: « А вдруг Ваших младенцев подменят?». Следователь привлек М. к уголовной ответственности по ч.1 ст.163 ч.3 ст.30, 153 УК РФ. Правильно ли следователь определил признаки преступлений?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия! Вы спрашиваете:

Медсестра родильного дома М. требовала от рожениц подношений, приговаривая: « А вдруг Ваших младенцев подменят?». Следователь привлек М. к уголовной ответственности по ч.1 ст.163 ч.3 ст.30, 153 УК РФ. Правильно ли следователь определил признаки преступлений?

Исходя из условий задачи обратимся у УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 153 УК РФ. Подмена ребенка

Подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация следователя по ч. 1 ст. 163 УК РФ правильная, так как требование о подношениях высказано, а по ч. 3 ст. 30, ст. 153 УК РФ не правильная, так как фактических умышленных противоправных действий совершено не было, и так как их не последовало, то и видение преступления, как не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (причинам, которые могли помешать это сделать) не имеется в наличии.

Если было известно, что медицинская сестра работает в государственном медицинском учреждении, то действия указанного медицинского работника, могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть одним преступлением.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С уважением, Дмитрий Быков

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Лилия.  Просто не могу не ответить.  В данном случае ни одна из названный статей,  тем более ст.  285 УК РФ  (медсестра не является должностным лицом) применению не подлежит.

Объективная сторона вымогательства — требование передачи денег под угрозой:

Применения насилия;

Уничтожения или повреждения имущества;

Распространения сведений.

Таким образом, в данном случае состава вымогательства нет.

Так как никаких действий,  направленных на подмену детей медсестрой не выполняла, ее действия не подлежат и квалификации по ч.  3 ст.  30 ст.  153 УК РФ.

Действия медсестры в данном случае могут быть расценены как требование незаконного вознаграждения или взятки,  однако в УК статей,  по которым за такие действия может быть привлечено не должностное лицо, в настоящее время нет.

Поэтому медсестра может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, например,  за нарушение этики медицинского работника,  или акта медицинского учреждения о противодействие коррупции, если он имеется.