Может ли правнук законным способом оспорить завещание?

Мама написала завещание на меня, мой родной брат умер, его сын тоже умер, от него остался сын, т.е. правнук моей мамы. Он несовершеннолетний. Может ли законный представитель оспорить завещание, или моей маме необходимо предпринять дополнительные действия и какие?

, Александр, г. Барнаул
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки не являются наследниками первой очереди и в перечень лиц, которым полагается обязательная доля они также не входят, поэтому ВЫ получите полное наследство без вычетов обязательных долей.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, но внук являлся сыном моего покойного брата на момент написания завещания, был совершеннолетним. Т.е наследник по представлению наследника первой очереди, а сейчас - это его сын, т.е правнук. В обязательной доле разве не учитываются интересы наследников первой очереди?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Так всё-таки, что же нужно сделать моей маме, чтобы всё получил я? Дело в том, что после смерти отца, я отдал всё брату. Но его давно уже нет, нет и его сына. Тогда бы всё было проще, отказались бы в мою пользу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Из Вашего вопроса следует, что право наследовать по праву представления у правнука возникло.

В этом случае, законный представитель вполне может завещание оспаривать. И речь будет идти не об обязательной доле, на которую он права не имеет, а о том, чтоб признать завещание недействительным и наследовать по закону. Тогда по праву представления он унаследует часть имущества.

Другой вопрос, есть ли основания к признанию завещания недействительным?

Если мама психически здорова, адекватна, то вероятность признания завещания недействительным стремится к нулю.

Ну и последний момент — оспаривать завещание можно только после смерти завещателя.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Мама психически здорова, однако, указав меня в завещании как единственного наследника, она фактически лишила наследства своего покойного сына, у которого был представитель по закону, а сейчас это право у правнука. Т.е., завещание недействительной, так как написано с нарушением закона или изначально было ничтожно. И в этом случае, оно будет оспорено в суде?

Александр,

Не надо ничего сочинять и, особенно, делать выводов из того, чего не знаете.

Если ознакомиться с положениями Гражданского кодекса РФ о завещании, можно, например, обнаружить такую удивительную вещь, как право завещателя лишить наследства всех наследников или кого-то персонально.