8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли правнук законным способом оспорить завещание?

Мама написала завещание на меня, мой родной брат умер, его сын тоже умер, от него остался сын, т.е. правнук моей мамы. Он несовершеннолетний. Может ли законный представитель оспорить завещание, или моей маме необходимо предпринять дополнительные действия и какие?

, Александр, г. Барнаул
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки не являются наследниками первой очереди и в перечень лиц, которым полагается обязательная доля они также не входят, поэтому ВЫ получите полное наследство без вычетов обязательных долей.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, но внук являлся сыном моего покойного брата на момент написания завещания, был совершеннолетним. Т.е наследник по представлению наследника первой очереди, а сейчас - это его сын, т.е правнук. В обязательной доле разве не учитываются интересы наследников первой очереди?

Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Так всё-таки, что же нужно сделать моей маме, чтобы всё получил я? Дело в том, что после смерти отца, я отдал всё брату. Но его давно уже нет, нет и его сына. Тогда бы всё было проще, отказались бы в мою пользу.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Из Вашего вопроса следует, что право наследовать по праву представления у правнука возникло.

В этом случае, законный представитель вполне может завещание оспаривать. И речь будет идти не об обязательной доле, на которую он права не имеет, а о том, чтоб признать завещание недействительным и наследовать по закону. Тогда по праву представления он унаследует часть имущества.

Другой вопрос, есть ли основания к признанию завещания недействительным?

Если мама психически здорова, адекватна, то вероятность признания завещания недействительным стремится к нулю.

Ну и последний момент — оспаривать завещание можно только после смерти завещателя. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Мама психически здорова, однако, указав меня в завещании как единственного наследника, она фактически лишила наследства своего покойного сына, у которого был представитель по закону, а сейчас это право у правнука. Т.е., завещание недействительной, так как написано с нарушением закона или изначально было ничтожно. И в этом случае, оно будет оспорено в суде?

Александр,

Не надо ничего сочинять и, особенно, делать выводов из того, чего не знаете.

Если ознакомиться с положениями Гражданского кодекса РФ о завещании, можно, например, обнаружить такую удивительную вещь, как право завещателя лишить наследства всех наследников или кого-то персонально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2017