8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли была Липатова зарегистрировать в органе ЗАГСа прекращение своего брака?

Лидия Липатова добилась в 1995 г. объявления судом умершим ее мужа Олега Овчинникова, не подававшего о себе известий более шести лет. В 1996 г. Липатова вышла замуж за Сергея Соловьева, а в 1997 г. объявился ее первый муж и заявил свои супружеские права.

К этому времени Лидия Липатова была на втором месяце беременности.

Обязана ли была Лидия Липатова зарегистрировать в органе ЗАГСа прекращение сво-

его брака с Олегом Овчинниковым на основании решения суда об объявлении его умершим?

Действителен ли ее брак второй брак?

, Алина, пгт. Анна
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Лидия Липатова добилась в 1995 г. объявления судом умершим ее мужа Олега Овчинникова, не подававшего о себе известий более шести лет. В 1996 г. Липатова вышла замуж за Сергея Соловьева, а в 1997 г. объявился ее первый муж и заявил свои супружеские права. К этому времени Лидия Липатова была на втором месяце беременности. Обязана ли была Лидия Липатова зарегистрировать в органе ЗАГСа прекращение сво- его брака с Олегом Овчинниковым на основании решения суда об объявлении его умершим? Действителен ли ее брак второй брак?

Алина

Добрый день!

Поскольку было решение суда об объявлении гражданина умершим, то по закону семейные отношения прекратились. И если гражданин объявленный умершим, объявляется, то семейные отношения не восстанавливаются, если заключен уже другой брак.

0
0
0
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алина.

Семейный кодекс предусматривает два вида прекращения брака:

— прекращение, связанное с физическим отсутствием супруга (супруги) — смерть и объявление умершим;

— развод.

Брак прекращается вследствие объявления судом одного из супруга умершим. В таком случае регистрация прекрашения брака в органах ЗАГС не предусмотрена.

Брак считается прекратившимся со дня вступления в силу решения суда.

Второй брак действителен, обстоятельств, дающих основания для признаниях брака недействительным нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017