Обязана ли была Липатова зарегистрировать в органе ЗАГСа прекращение своего брака?

Лидия Липатова добилась в 1995 г. объявления судом умершим ее мужа Олега Овчинникова, не подававшего о себе известий более шести лет. В 1996 г. Липатова вышла замуж за Сергея Соловьева, а в 1997 г. объявился ее первый муж и заявил свои супружеские права.

К этому времени Лидия Липатова была на втором месяце беременности.

Обязана ли была Лидия Липатова зарегистрировать в органе ЗАГСа прекращение сво-

его брака с Олегом Овчинниковым на основании решения суда об объявлении его умершим?

Действителен ли ее брак второй брак?

, Алина, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лидия Липатова добилась в 1995 г. объявления судом умершим ее мужа Олега Овчинникова, не подававшего о себе известий более шести лет. В 1996 г. Липатова вышла замуж за Сергея Соловьева, а в 1997 г. объявился ее первый муж и заявил свои супружеские права. К этому времени Лидия Липатова была на втором месяце беременности. Обязана ли была Лидия Липатова зарегистрировать в органе ЗАГСа прекращение сво- его брака с Олегом Овчинниковым на основании решения суда об объявлении его умершим? Действителен ли ее брак второй брак?

Алина

Добрый день!

Поскольку было решение суда об объявлении гражданина умершим, то по закону семейные отношения прекратились. И если гражданин объявленный умершим, объявляется, то семейные отношения не восстанавливаются, если заключен уже другой брак.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алина.

Семейный кодекс предусматривает два вида прекращения брака:

— прекращение, связанное с физическим отсутствием супруга (супруги) — смерть и объявление умершим;

— развод.

Брак прекращается вследствие объявления судом одного из супруга умершим. В таком случае регистрация прекрашения брака в органах ЗАГС не предусмотрена.

Брак считается прекратившимся со дня вступления в силу решения суда.

Второй брак действителен, обстоятельств, дающих основания для признаниях брака недействительным нет.