Есть ли обязанность платить налог на имущество физических лиц ИП на УСНО 6% по сдаче квартиры в аренду, в описаных ниже обстоятельствах

Я являюсь зарегистрированным ИП на УСНО 6% по сдаче , принадлежащего мне на праве долевой собственности (совместно с женой) квартиры .ЕЕ согласие к договору аренды приложено. Кроме того я пенсионер.

Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).

Прошу разъяснить:

1)Что имеется ввиду под «..за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).» Входит или не входит в этот перечень квартира? (совершенно не понял эти два пункта ст.378.2). И , соответственно, освобожден ли я от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2).

Имеет ли значение для ответа на этот вопрос принадлежит ли мне сдаваемая квартира полностью или частично?

2)Если окажется (из вашего ответа) , что я освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) квартиры как ИП на УСНО, остается ли у меня возможность использовать свою льготу как пенсионера в части своей доли по второй квартире ?

3)Если окажется, что я НЕ освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) сдаваемой квартиры , как ИП на УСНО, необходимо ли второму собственнику (1/2 доли) уплачивать этот налог со своей доли (в настоящий момент освобожден, как пенсионер)

, Наталия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1)Что имеется ввиду под «… за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).» Входит или не входит в этот перечень квартира? (совершенно не понял эти два пункта ст.378.2). И, соответственно, освобожден ли я от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2).

Это специальный перечень объектов, утверждаемый региональной властью, по которым налог платится исходя из кадастровой стоимости. Туда входят торговые и офисные объекты. Жилая квартира в этот перечень никак относится не может.

Имеет ли значение для ответа на этот вопрос принадлежит ли мне сдаваемая квартира полностью или частично?

Не имеет.

2)Если окажется (из вашего ответа), что я освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) квартиры как ИП на УСНО, остается ли у меня возможность использовать свою льготу как пенсионера в части своей доли по второй квартире ?

Да, остается.

В отношении жилой квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, налог не уплачивается:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН в отношении услуг по сдаче в аренду жилого помещения (квартиры), уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении данного имущества?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2013 г. N 03-11-11/126

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду квартиры и применяющий в отношении этой деятельности упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанной квартиры освобождается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

В части остального имущества (личного), которое не относится к предпринимательству, сохраняется льгота для пенсионеров, установленная ст.407 НК РФ. Две данные льготы никак не взаимосвязаны.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3)Если окажется, что я НЕ освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) сдаваемой квартиры, как ИП на УСНО, необходимо ли второму собственнику (1/2 доли) уплачивать этот налог со своей доли (в настоящий момент освобожден, как пенсионер)

Независимо от применения или неприменения льготы для ИП, второй собственник также имеет право на льготу как пенсионер.

В итоге, в рассматриваемой ситуации в любом случае налог с данной квартиры никто уплачивать не должен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1)Что имеется ввиду под «… за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).»
Входит или не входит в этот перечень квартира? (совершенно не понял эти два пункта ст.378.2). И, соответственно, освобожден ли я от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2). Имеет ли значение для ответа на этот вопрос принадлежит ли мне сдаваемая квартира полностью или частично?

Наталия

имеется в виду коммерческая недвижимость внесенная субъектом РФ в соответствующий перечень объектов

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

как видите из ч.7 ст.378.2 НК в перечень в5ключаются объекты указанные в п.1 и 2 ч.1 статьи, а жилье отнесено к п.4 ч.1.

т.о. образом да Вы освобождаетесь от налога на имущества по своей доли в квартире.

2)Если окажется (из вашего ответа), что я освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) квартиры как ИП на УСНО, остается ли у меня возможность использовать свою льготу как пенсионера в части своей доли по второй квартире ?

Наталия

да, если не используете ее в своей предпринимательской деятельности.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.