Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить дол в наследстве

я был женат и у супруги была мать и дочь супруга умерла у нас квартира была в совместной собственности на двоих теперь меня лишают жилья говорят что всё их а где мои доли? в наследство вступил

21 Августа 2013, 21:27, вопрос №182278 Яша, г. Уфа
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Здравствуйте, Яша.

    Ст. 1150 Гражданского кодекса предусматривает следующее: «Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом». Таким образом, в случае спора Вы можете признать за собой право собственности на долю размером 1/2 в праве общей собственности как имущества нажитого в период брака. А 1/2, которая причиталась бы супруге при разделе имущества будет являться наследственным имуществом и делиться между наследникам первой очереди, к которым относитесь и Вы.

    21 Августа 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats