Когда продавец должен отдать ключи при покупке жилья с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, покупаю комнату за материнский капитал, договор купли-продажи заключен, все документы сданы в ПФ России. Когда жильё становится моей собственностью, после заключения договора или после перечисления денежных средств от ПФ? Когда мне можно забирать ключи от жилья?

  • a81rQPqvVkw-1
    .jpg
, Виктория, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, покупаю комнату за материнский капитал, договор купли-продажи заключен, все документы сданы в ПФ России. Когда жильё становится моей собственностью, после заключения договора или после перечисления денежных средств от ПФ? Когда мне можно забирать ключи от жилья?

Виктория

это все должно быть отражено в договоре обычно: когда происходит переход права (до или после оплаты), в какой срок продавец обязан передать квартиру по акту.

если переход права не поставлен в зависимость от полной оплаты, то собственником Вы будете после регистрации перехода права в ФРС.

касательно ключей, то если в договоре этот момент не отражен и квартира уже передана по акту, то можно сейчас потребовать.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Вот как у нас в договоре прописано,на основании этого я могу требовать ключи?

Вот как у нас в договоре прописано, на основании этого я могу требовать ключи?

Виктория

можете, но только формально продавец Вам их как бы уже передал и требовать Вам с него нечего.