Предусмотрен ли временный ввоз авто в РФ из Германии?

Здравствуйте. Такой вопрос я имею двойное гражданство российское и немецкое прожеваю постоянно на территории РФ. Хочу приобрести транспортное средство в Германии и ездить на нем и в России и в Германии как мне быть

, Антон, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Хочу приобрести транспортное средство в Германии и ездить на нем и в России и в Германии как мне быть

Антон

На вас временный ввоз не распространяется, Антон. Недавно разбирали этот момент, если у вас регистрация в РФ и нет консульского учета в Германии, то вы — не является иностранным лицом для целей Таможенных органов, следовательно вы обязаны будете оплатить депозит.

https://pravoved.ru/question/1...

Антон
Клиент, г. Саратов

У меня имеется временная регистрация в России. И если я встану на консульский учёт. Я смогу временно ввозить т.с. На территорию РФ если да то на какой срок?

У вас не должно быть места жительства в РФ.

Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

9) иностранное лицо — лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза;
14) лицо государства — члена таможенного союза — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;

Наиболее простой вариант, чтобы не «пролететь» написать запрос в таможню — Артиллерийская д. 8 с просьбой объяснить Вам ситуацию. Если в паспорте у Вас регистрации нет и ПМЖ в Германии (есть консульский учет и какая-нить бумажка это подтверждающая аля справка) — то на год можете ввести, но четкой формулировки нет в законе, можно «приплыть» на депозит, решение таможня принимает отдельно в каждом случае, если узрит в Вас лицо государства — члена таможенного союза. Потому что для таможни вы прежде всего — гражданин РФ.