Возможно ли снижение неустойки в апелляции?

Ответчик не заявил в суде первой инстанции ходатайство о снижении неустойки. По смыслу ст.333 п.1. ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. ДОЛЖНО ЛИ физическое лицо заявлять такое ходатайство или это касается только предпринимателей и юридических лиц?

, Анна, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анна, добрый вечер. Согласно пункту 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7" О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме.

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333.

Таким образом, в описанном Вами случае наличие заявления ответчика не обязательно,  однако применение статьи 333 ГК РФ возможно при наличии доказательств явной несоразмерности.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном вопросе.