Как оформить наследство спустя 7 лет после смерти наследодателя?

Умер отец, один из участников приватизации. Наследство его доли не оформили, прошло 7 лет. Как действовать сейчас родственникам чтобы оформить его долю? Родственники: трое детей и жена. Все имеют долю в квартире, т. е. Участники приватизации.

Уточнение от клиента

Завещание не составлялось.

, Ева, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких особенных проблем с наследством нет, поскольку Вы как я понял проживали и зарегистрированы были с ним на момент смерти в одной квартире. Для оформления Вам необходимо братиться к нотариусу и представить справку о составе семьи на момент смерти. Если этого не удастся сделать придется оформлять наследство через суд. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ева
Клиент, г. Хабаровск

А кто должен унаследовать долю отца? Если я правильно понимаю, по степени родства, только жена?

Наследуют наследники 1 оореди- дети, родители, супруг умершего

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

лица проживавшие в квартире после смерти отца — фактически приняли наследство. Фактически принять наследство могли и другие наследники по закону первой очереди.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст документа

А кто должен унаследовать долю отца? Если я правильно понимаю, по степени родства, только жена?

Ева

Жена если в браке на момент смерти его дети или его родители если живы.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Оформить документы  о принятии наследства может представитель наследника по нотариально выданной доверенности. Но доверенность так же оформляется у нотариуса. Можете оформить выезд нотариуса на дом, в этом случае будет действовать увеличенный тариф на нотариальные услуги.

Ева
Клиент, г. Хабаровск

Не понимаю теперь, наследник все таки жена умершего? Дети, которых трое, в данной ситуации не являются наследниками?

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из Вашего вопроса, родственниками наследодателя являются его жена и его дети.

Таким образом, руководствуясь ст. 1142 ГК РФ, претендовать на наследство имеют право жена умершего и его дети.