Могу ли я прикрепиться для медицинского обеспечения в ВМУ Минобороны РФ в поликлинику ГШ?

Я, военный пенсионер с ноября 1993 года, уволен в отставку по состоянию здоровья с общей продолжительностью военной службы более 23 лет в воинском звании - полковник. Увольнялся из Управления Делами Министерства обороны РФ и медицинское обеспечение получал в Поликлинике Генштаба МО РФ. По увольнении там же оставался на учете, но медицинскую книжку с меддокументами выдали наруки. По многим объективным обстоятельствам в Поликлинику ГШ не обращался по настоящее время. С возрастом болезни обострились и возникла необходимость в медицинской помощи и лечении в военно-медицинских учреждениях (ВМУ) МО РФ, используя на это законное право военного пенсионера и ветерана военной службы. Могу ли Я вновь прикрепиться для медицинского обеспечения и госпитализации в ВМУ Минобороны РФ в Поликлинику ГШ ( ныне Лечебно-Диагностический Центр МО РФ) и что для этого делать.

, Тарасов Владимир Яковлевич, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О статусе военнослужащих» (ст. 16)

Вы имеете право на обслуживание в медицинской организации военно-медицинской организации, поскольку Вы полковник относится к офицерскому составу, уволенны с военной службы по  состоянию здоровья

 общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более.

Обратитесь в данную клинику: с собой возьмите паспорт, полис ОМС, военный билет.

С уважением,