Как подать рапорт на восстановление прохождения службы?

Здравствуйте. Проходил военную службу по контракту(офицер), написал за 5 месяцев,до окончания контракта, написал рапорт на продление контракта ,рапорт подписали. В связи с уголовным преследование 29.09.17 контракт не был подписан уволили по окончанию контракта. Сейчас уголовное дело закрывается , в связи с истечением срока давности. Могу ли я рассчитывать на восстановление в должности?? И какой рапорт мне необходимо подать для восстановления, так как в итоге я не виновен,хоть и по не реабилитирующему основанию,но без признания своей вины.

, Александр, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае вам необходимо не восстанавливаться на военной службе, а заключать новый контракт в той же или другой части. Для этого обратитесь в часть, в которой планируете проходить службу, или в военный комиссариат по месту постановки на учет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание,в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Т.е. с вами не мог быть заключен новый контракт пока велось следствие. В данной время уголовное преследование прекращено, что не влечет за собой судимости, соответственно правовых оснований для отказа в заключении с вами нового контракта нет.