8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать рапорт на восстановление прохождения службы?

Здравствуйте. Проходил военную службу по контракту(офицер), написал за 5 месяцев,до окончания контракта, написал рапорт на продление контракта ,рапорт подписали. В связи с уголовным преследование 29.09.17 контракт не был подписан уволили по окончанию контракта. Сейчас уголовное дело закрывается , в связи с истечением срока давности. Могу ли я рассчитывать на восстановление в должности?? И какой рапорт мне необходимо подать для восстановления, так как в итоге я не виновен,хоть и по не реабилитирующему основанию,но без признания своей вины.

, Александр, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае вам необходимо не восстанавливаться на военной службе, а заключать новый контракт в той же или другой части. Для этого обратитесь в часть, в которой планируете проходить службу, или в военный комиссариат по месту постановки на учет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание,в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Т.е. с вами не мог быть заключен новый контракт пока велось следствие. В данной время уголовное преследование прекращено, что не влечет за собой судимости, соответственно правовых оснований для отказа в заключении с вами нового контракта нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017