Кто является генпроектировщиком при разработке проектной документации?

Добрый день! Договор на составление проектной документации строительства объекта заключен с одним ИП (Подрядчик/Проектировщик), а рабочий проект составлен другим ЮЛ, который указан как ГенПроектировщик.

Разве не ИП (с кем заключен договор) должен указываться ГенПроектировщиком, а не субподрядчик (с кем Заказчик в договорных отношениях не состоит)?

, Сакен,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сакен.

Ген. проектировщик — это проектировщик, который привлекает субподрядчиков для выполнения по договору с заказчиком проектной документации. Если он никого не привлекает, а сам делает, то он просто проектировщик.

Обоснование

«Сборник разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)»
(утв. ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»)

11. Вопрос: Каковы основные функции генерального проектировщика?

Ответ: В случае привлечения лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, других лиц (субподрядчиков) он выступает в роли генерального подрядчика (генерального проектировщика) и попадает под действие пункта 3 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: «Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда».
Функции генерального проектировщика приведены в практическом пособии «Состав и содержание основных функций подрядчика по проектированию объектов капитального строительства» изд. 2006 г.
Основными функциями генерального проектировщика являются координация работ субподрядных организаций, согласование принципиальных технических решений, принимаемых субподрядными организациями, а также обеспечение соответствия технических решений проектной документации заданию на проектирование. Генеральный проектировщик обеспечивает приемку проектной документации от субподрядных организаций, осуществляет комплектацию проектной документации по разделам и передает документацию заказчику, имея в виду, что субподрядные организации несут ответственность за качество подготовленных материалов документации.
Размер затрат проектных организаций, связанных с осуществлением функций генпроектировщика, установлен п. 3.9 Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве изд. 2010 г.