Идет ли трудовой стаж, если я индивидуальный предприниматель?

Добрый день.

С 1 ноября я уволился с основного места работы. Теперь занимаюсь исключительно собственным бизнесом. Прекратился ли у меня трудовой стаж? Ведь ИП не вносит никаких записей в свою трудовую книжку. Учитывается ли деятельность ИП как трудовая и идет ли в пенсионную часть?

Заранее благодарен за ответ.

Михаил.

, Михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Вы как ИП платите взносы в Фонды ПФР и ОМС? Это входит в стаж.

Полученный во время деятельности в качестве ИП стаж, входит в общий трудовой стаж, если только в это время уплачивались взносы. Вы можете платить их поквартально или 1 раз в год. Независимо от того ведете Вы деятельность или нет. Сумма взносов составляет  27 990 рублей в год на 2017 год.

Достигнув пенсионного возраста, а также имея в прошлом более 5 лет страхового стажа, ИП может претендовать на государственную помощь в размере, который зависит от количества ранее уплаченных в ПФ РФ страховых пенсионных взносов.

Действующие «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа ..» (далее — Правила), утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 года N 91, также содержат отдельное примечание о том, что уплата налогов не признается уплатой страховых платежей.

Поэтому для получения права на пенсию речь идет именно о страховых взносах — добровольных взносах в Фонд социального страхования (ФСС), с которым ИП заключает договор добровольного социального страхования.

Непременным  условием для получения пенсии, становится заключенный ранее договор ФСС, по которому ИП выплачивал страховые взносы.

http://ipshnik.com/rabota-s-ka...

Подтверждением начала деятельности является Свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной налоговой службой по месту регистрации, а вот факт окончания подтверждает Свидетельство о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП.

Именно эти два документа по установленной форме № Р61001 и № Р65001 в будущем смогут подтвердить нужные периоды деятельности ИП для исчисления его стажа. Кроме того, учитывая обязательную необходимость совершения добровольных платежей в ФСС, понадобятся сведения об уплаченных страховых взносах.

Согласно Правил, для того, чтобы подтвердить периоды деятельности в качестве ИП за годы, предшествующие 1991 году, потребуется предоставить документ финансовых органов или справку из архива, подтверждающую уплату страховых взносов. Для того, чтобы подтвердить деятельность за периоды с 1991 год по 2000 год, а также за периоды после 2003 года, нужно будет предоставить справку из территориального органа ФСС.

С уважением, Суворова Виктория.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Учитывается ли деятельность ИП как трудовая и идет ли в пенсионную часть?

Михаил

Идет, но пенсия будет небольшая, несмотря на то, что страховые взносы вы отчисляете каждый год, прикинуть размер можно тут:

http://www.pfrf.ru/eservices/c...

Допустим если каждый год вы будете отчислять в районе 50 000 рублей с доходом в 3 млна, то по итогу лет через 30 будет где-то в районе 15 000 рублей.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст.11 Федерального Закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются «периоды работы и/или мной деятельности», под этой самой «иной деятельностью» и понимается, в первую очередь, предпринимательская деятельность. Трудовая книжка в настоящее время не так важна, как сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Чистяков
Юрист
Вы спрашиваете «идёт ли у вас трудовой стаж» — нет, т.к. понятия «трудовой стаж» уже нет давно, а есть понятие «страховой стаж», соответственно пенсия зависит не от записей в трудовую книжку, а от отчислений в пенсионный фонд, запись в трудовой книжке для пенсии сейчас не играет ни какой роли (она может быть эта запись, но если отчисления не делались то и страховой стаж не шёл, и её может не быть — но отчисления делались и соответственно шёл страховой стаж). То что вы ИП — понятно что вы сами делаете отчисления и себя не обманете, вопрос только в каком размере вы делаете отчисления — если всё закрываете по минимуму чтобы уменьшить налоговую базу, то соответственно и на пенсии это отразится. Вопрос который вы задали — больше актуален не для вас (ИП, т.е. работодателя), а для работников «как проверить то что не обманывают ли его работодатели и делают ли на него отчисления в пенсионный фонд».
Никита Евтюхов
Юрист

  Здравствуйте Михаил! Да, этот стаж учитывается, только называется он не трудовой, а страховой.

Ст. 11 ФЗ О страховых пенсиях

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.