Каким образом можно уменьшить размер алиментов в данной ситуации?

Мой муж платит алименты первому ребёнку 25℅, второму 16℅, у нас родился общий ребёнок, записала на себя, заключили брак, подали на уменьшение в связи с тем что по двум исполнительным выплачивает 41,6℅ и имеются один на иждивении. Мировой суд уменьшил, бывшая жена подала на апелляцию, на суд приехать не смог, живём за 1300 км, апелляция отменила решение и вынесла новое, проще говоря мы проиграли, решения ещё не видели, его только отправили, стоит ли подавать на кассацию, или же лучше мне подать на алименты, и новый иск на уменьшение, хочу подавать на 25℅, чтобы была возможность уменьшать в нашем городе, стоит ли, что посоветуете?

, Ольга, г. Тула
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Безусловно, лучше подать на алименты, поскольку это гарантирует уменьшение в дальнейшем. Однако, тот факт, что Вы подадите на алименты не лишает возможности подать кассационную жалобу. В случае, если кассационная инстанция не отменит решение нижестоящей, и вы после этого подадите на алименты будет очевидно, что подача Вами иска на алименты вызвана невозможностью иным способом уменьшить ранее назначенные обязательства.

А в случае, если Вы одновременно подаете на алименты и продолжает Ваш супруг обжаловать принятые ранее решения, таких выводов сделать однозначно нельзя.

Удачи.

С уважением,

Александра.

Евгения Макарян
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ Ваш супруг имеет право подать иск для уменьшения размера алиментов.

Вам необходимо для начала подать иск на выплату алиментов в Мировой суд на Вашего общего ребенка, также Вы можете в этом иске подать на алименты и на себя, если конечно же Вашему ребенку не исполнилось 3 года. После вступления постановления о взыскании алиментов, Вашему супругу необходимо подать иск на уменьшение размера алиментов другим детям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ). Этой же нормой установлено, что суд при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты, вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из указанной нормы права следует, что, во-первых, для уменьшения размера алиментов необходимо изменение материального или семейного положения сторон либо наличия иных обстоятельств, которые могут быть учтены судом при рассмотрении дела. И, во-вторых, изменение (в рассматриваемом случае — уменьшение размера) алиментов — право, а не обязанность суда. Соответственно, даже наличие обстоятельств, являющихся основанием для снижения размера алиментов, не гарантирует обязательное снижение размера алиментов.

Как показывает судебная практика, одного изменения материального положения сторон далеко недостаточно для удовлетворения иска. Дело в том, что родители обязаны содержать своих детей независимо от своего материального положения. Суд обязан учесть существующее материальное положение ребенка, чтобы не допустить снижения его уровня. Также должен принимать во внимание равенство прав всех несовершеннолетних детей и не допускать, чтобы одни дети оказались в худшем материальном положении по сравнению с другими.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому ссылка истца на превышение размера алиментов, установленного пунктом 1 статьи 81 СК РФ, судьями обычно не принимается во внимание.

Пунктом 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 разъяснено, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т. п.).

Нередко размер алиментов уменьшается в связи с установлением инвалидности I или II группы плательщика алиментов; в случаях, когда в семье истца есть лица, которых он по закону обязан содержать. Это его нетрудоспособные родители другие несовершеннолетние дети при условии, что сохранение установленного судом размера алиментов они оказываются менее обеспеченны, чем дети, на которых взысканы алименты; ребенок, на которого удерживаются алименты, достиг 16-летнего возраста, работает и получает достаточный доход.

Однако этих обстоятельств еще недостаточно для уменьшения размера алиментов. Суд учитывает также низкий доход родителя, уплачивающего алименты, и уплата алиментов в установленном размере для него обременительна, а также другие обстоятельства.

Суд при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов, должен сравнить материальный уровень сторон. Поэтому в случае предъявления к взыскателю алиментов иска об уменьшении алиментов следует, в случае несогласия с иском, предъявлять доказательства, свидетельствующие о том, что его доходы невелики, ниже доходов истца, а снижение размера алиментов повлечет снижение материального уровня ребенка.

Если алиментоплательщик живет совместно с другой семьей, следует обращать внимание суда на то обстоятельство, что истец злоупотребляет правом, поскольку проживая одной семьей со второй взыскательницей и их совместными детьми, заботится о них, имеет общий бюджет с матерью этих детей, что позволяет сохранять детям в этом браке надлежащий уровень материальной обеспеченности.

Также следует подтверждать необходимость расходов на содержание ребенка. Если он посещает платную школу, секции, выезжает на соревнования и т. п., следует предоставить суду документы, подтверждающие такие расходы. Размер алиментов определяется в учетом запрета снижения материального уровня ребенка. Соответственно, уменьшение размер алиментов может лишить ребенка возможности получать дополнительное образование. Обращаясь в суд с требованием об уменьшении размера алиментов именно истец должен доказать основания правомерности своих требований.

Исходя из вышеизложенного, принимайте взвешенное решение — стоит ли дальше обжаловать решение апелляционного суда.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!