Спор с магазином по поводу покупки некачественного товара

Купили телевизор, принесли домой, он не работает. Является ли подпись супруги в гарантийном талоне действительной, если покупатель я?

, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. поскольку в законодательстве есть понятие потребитель и покупателю, в данном случае вы в любом случае можете обратиться с требованием о возврате товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Является ли подпись супруги в гарантийном талоне действительной, если покупатель я?

Сергей

Является, почему нет. Кроме того, купить товар можете вы в подарок кому-нибудь, а потребителем будет тот, кто непосредственно пользуется им. А в данном случае вообще неважно чья подпись, ваша или супруги.

Понятие потребителя указано в преамбуле к ЗоЗПП

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Пишите претензию в магазин с требование вернуть деньги за телевизор. Срок ее рассмотрения составляет 10 дней, в течение этого срока магазин может провести проверку качества и экспертизу, вы при желании можете на ней присутствовать. В магазине вас будут убеждать, что нужно отправить на проверку качества и занимать она будет 20 дней, не верьте этому. Срок 20 дней установлен только для замены товара. Претензию подаете в 2 экземплярах, на одном продавец поставит отметку о принятии, он остается у вас.

В случае отказа в удовлетворении или игнорировании требований подаете иск в суд. В суде также требуете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, иные расходы.

Сергей, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, можете написать мне в чат. Обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.