Могут ли сотрудники ГИБДД останавливать ТС без причины и вне стационарного поста?

Хотел бы узнать, правда что теперь можно авто останавливать без причины и вне стационарного поста??

, Евгений, г. Владивосток
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

здравствуйте, Евгений!

С 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД.

Административный регламент – это внутренний приказ МВД. По сути, инструкция для инспекторов, как вести себя с водителями.

По предыдущей редакции регламента 2009 года инспектора могли останавливать транспортные средства для проверки документов лишь на стационарных постах ДПС. Отныне сотрудники ГИБДД могут останавливать автомобили для проверки в любом месте.

Для добропорядочных водителей это изменение ничем не грозит. В прошлом регламенте формально запрещалась остановка вне стационарных постов без причины. Но тут же называлась дюжина причин, по которым можно остановить. Например, проведение спецопераций или если водитель нарушил ПДД. И сейчас сотрудник ДПС всегда найдет повод остановить автомобиль, если ему это понадобится.

С уважением, Кузнецов А.Ю.