8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по закону, если документы найдены почти через 3 года?

Добрый день! Муж вступил в наследство в 2015 году на имущество матери , квартира и земля в 1/2 доли. На данной земле стоит дом, на который на тот момент у нас не было никаких документов, мы и не знали что они есть в принципе. Вторая доля участка у брата матери мужа. Оказалось, что дом тоже был у них в собственности по свидетельству на право наследования по завещанию их матери от 1994 года. Нам пришло письмо из ФНС, что дом не зарегистрирован и мы обратились в БТИ Домодедовского района МО уточнить как нам его зарегистрировать, а нам сказали что дом у них зарегистрирован просто не поставлен на учет в Росреестре, и собственники мать мужа и ее брат. Есть техпаспорт и все остальное. Мы поискали документы и нашли это свидетельство на наследование по завещанию у брата матери мужа, оно у него лежало все эти годы. Они с братом в 2011 году оформляли землю, т.к. она не была оформлена, через суд, суд признал, что они являются наследователями на землю и на дом, есть решение суда, но они получили свидетельство собственности только на землю, а на дом не стали почему то делать. Эти документы лежали у брата матери. Сейчас все доки у нас, как нам теперь быть? куда идти в первую очередь?

С уважением, Татьяна Владимировна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого вы оформляли наследство после мамы и сказать что нашли новые документы. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

В принципе мы так хотим начать с нотариуса, но нас тут информировали, что возможно придется обращаться в суд, т.к. прошло много времени после смерти.

Спасибо Вам за ответ!

Уточнение клиента

В принципе мы так хотим начать с нотариуса, но нас тут информировали, что возможно придется обращаться в суд, т.к. прошло много времени после смерти.

Спасибо Вам за ответ!

Вы же уже открыли наследственное дело и приняли наследства, срок не пропустили, просто нашли новое имущество. При наличии документов никакого суда не надо.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идти надо к тому же нотариусу,  у кого открывали наследственное дело.  

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Нотариус включит этот дом в состав наследственной массы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2017