Правильно ли начислен имущественный налог за дом?

Вопрос по налогу на имущество : в 2008 году инвентаризационная стоимость моего дома составляла 854280 руб (данные из техпаспорта от 19.12.2008 г. ), правильно ли применялись коэффициенты-дефляторы и ставки налога за все это время, если за 2016 год начислен налог 16739 руб - в квитанции из налоговой указана налоговая база 1673899 руб и соответственно налог 16739 руб , площадь дома составляет 210,2 кв.м.

, Галина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Налоговые ставки утверждаются представительным органом местного самоуправления, поэтому нужно знать какая ставка была утверждена в в вашем городе, от этого зависит размер налога.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

 В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложенияналоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих (новая редакция закона):

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

При этом,  допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.