Правомерно ли предъявляемая мне претензия и могу ли я привлечь ответчиком свою СК?

Добрый день

в 2015г стал виновником ДТП, у меня ответственность застрахованна по ОСАГО, у потерпевшего Каско.

СК Каско оплатила ремонт на СТОА в размере 195тр. + собственник возместил со своей СК УТС - 30тр + 5тр услуги эксперта по утс= 230тр.

Моя СК ОСАГо возместила 191тр СК КАСКО.

Сейчас СК КАСКО прислало мне досудебную суброгацию в размере 39тр т.е (4тр ущерб + 30тр УТС + 5тр услуги эксперта).

Мой полис ОСАГО на момент ДТП с покрытием до 400тр.

Правомерно ли мне предьявляемая претензия и могу ли я привлечь ответчиком свою СК ОСАГО т.к. лимит по осаго не исчерпан/превышен и УТС считается реальным ущербом?

, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Претензия по-сути правомерна, т.к. они вправе по суброгации обратиться к вам, однако, недоплату должны платить не вы , а ваша страховая по ОСАГО.

УТС, услуги эксперта также покрываются ОСАГО, это указано в законе.

Если КАСКО обратится к вам с иском, не игнорируйте суд, напишите возражения на иск и заявите ходатайство о привлечении СК ОСАГО в качестве ответчика, просите взыскать с них.