Можно ли отменить усыновление и восстановить отцовство после смерти биологического отца?

Ребенок в 12 лет при разводе родителей дал согласие остаться с матерью. был усыновлен новым мужем матери. может ли этот сын претендовать на наслелство от биологического отца? может ли он отменить усыновление и установить первоначальное отцовство? ребенок совершеннолетний, с отцом связь не поддерживал. У умершего есть одна родная сестра.

Уточнение от клиента

Как совершеннолетний усыновленный может доказать право на наследство биологического отца?

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Исходя из указанных норм усыновленный может сохранить отношения с одним из своих родителей или другими родственниками по происхождению только по решению суда, в таком случае, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Более точную информацию по Вашей ситуации, можно сказать только после ознакомления с Вашими документами об усыновлении.

Прошу оценить мой ответ, если он Вам помог )))

По Вашему уточнению...

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=281787&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=20227151142225525057&lst=0&REFDST=100670» class_style="">

К сожалению, если в документах об усыновлении вопрос о сохранении личных имущественных прав ребенка по отношению к биологическому отцу не разрешен, доказать право на наследство будет практически невозможно.

Как уже упоминалось выше в п. 2 ст. 137 СК РФ говорится, что после факта усыновления, усыновленные дети освобождаются от личных не имущественных и имущественных прав и от обязанностей по отношению к своим генетическим родителям и родственникам.

Таким образом, родные дети не могут предъявлять права в порядке наследования по закону на имущество после смерти их кровных родителей и других родственников по крови, в случае их усыновления. Существуют два исключения из этого правила, когда усыновленный имеет право претендовать на наследство родных родителей:

1. Если малыш был усыновлен после смерти родителей/родителя, тогда за ним сохраняется право наследования за своими родителями/единственным родителем по биологическому происхождению. Ведь на дату открытия наследства их родственные отношения не были прекращены.
2. Если один из биологических родителей усыновленного ребенка скончался, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки/бабушки) за усыновленным могут быть сохранены права и обязанности по отношению к родственникам умершего биологического родителя, но только при условии, что этого требуют интересы малыша (п. 4 ст. 137 СК РФ).

Также, как уже упоминалось выше имущественные права можно вернуть отменой усыновления, однако, согласно статье 144 СК РФ отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Согласия должны быть в совокупности от всех.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

может ли этот сын претендовать на наслелство от биологического отца?

Наталья

Если  решением суда об усыновлении за ребёнком сохранены личные имущественные права по отношению к биологическому отцу.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!