Правомерно ли устное обещание не делить квартиру после развода?

Добрый день! Муж подал на развод. Место жительства ребенка определили с матерью. Имеется квартира и машина, приобретенные в браке. Квартира приобреталась на деньги от продажи моей приватизированной на меня доставщейся от родителей 3-ком квартиры плюс деньги от продажи 1-ком квартиры нашей совместно купленной в браке. Муж обещал квартиру оставить нам с сыном, не подавать на раздел. Себе оставляет автомобиль (премиум класса минивэн). Подскажите пожалуйста, как мне себя обезопасить от возможных притязаний мужа на раздел квартиры в будущем? Ведь теоретически он может "передумать" в ближайшие три года. Можно ли этот момент озвучить в суде?

Делать соглашение у нотариуса о разделе имущества он не хочет - говорит долго и дорого. Поскольку там необходимо производить оценку и квартиры и автомобиля.

, Ирина, г. Сургут
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Рекомендую вам договориться с мужем о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо подать иск о разделе совместно нажитого имущества  в суд.
  При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).
       Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).
       За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, уплачивается госпошлина (нотариальный тариф) в размере 500 руб. как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
      Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Устное обещание мужа «не претендовать на имущество» юридической силы не имеет.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!