8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить свидетельство о праве собственности на единый недвижимый комплекс?

к старому жилому дому пристроен новый жилой дом таким образом, что получился единый вход, вход на второй этаж нового дома через мансарду, расположенную на крыше старого дома, единая система электрообеспечения и водоснабжения, единый земельный участок. При регистрации права по единому техническому паспорту оформлено отдельно два свидетельства: на старый (Лит. А) и на новый (Лит. Б) жилые дома. Можно ли это строение признать единым недвижимым жилым комплексом

23 ноября 2017, 02:37, Владимир, с. Коса
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте, в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» <1> (далее — Закон о регистрации 1997 г.) недвижимость определялась следующим образом (ст. 1): «недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы».
Законодатель дал четкое определение имущественного комплекса - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, образующих единое целое и предполагающих использование их по общему технологическому и (или) производственному назначению, к сожалению это относится только к предприятиям
Такого понятия как недвижимый комплекс не существует, если у Вас имеется два дома которые пристроены друг к другу Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, для изготовления технического плана на дома как единое целое, после этого Вам необходимо будет поставить на кадастровый учет вновь образуемый объект, а далее прекратить право на старые дома и зарегистрировать право на единый дом.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

23 ноября 2017, 04:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Недвижимость
Отнесен ли единый недвижимый комплекс законом к вещам?
Единый недвижимый комплекс отнесен законом к вещам: -неделимым, цельным по своей природе -делимым с правом отдельного отчуждения объектов в нем -неделимым на усмотрение суда -делимым по желанию его владельца -правильный ответ не предусмотрен
10 февраля 2018, 19:10, вопрос №1903823, Добро, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что такое единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение?
Разъяснение, что такое "Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)". Нежилое помещение в жилом многоквартирном доме относится к Единому недвижимому комплексу? Спасибо.
08 ноября 2017, 17:25, вопрос №1805705, Сергей, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Что такое "единый недвижимый комплекс", упоминаемый в Налоговом кодексе?
НК, ст.403, пункт 6: "6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей." "Единый недвижимый комплекс" - это не может быть жилым домом на земельном участке, в комплексе с сараем и гаражом? Если это так, то это существенно меняет налогообложение дома. Вообще, кадастровая стоимость жилого дома, которой оперирует кодекс, считается конкретно для дома и не учитывает землю (и другие строения на участке, скажем гараж), или кадастровая стоимость суммирует дом и его "приложения"? Спасибо!
31 октября 2016, 22:11, вопрос №1426642, Андрей, г. Тольятти
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи гаража, если он в собственности более трех лет, а свидетельство прав собственности получено лишь год назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне пришло из налоговой уведомление, что я обязана заполнить и сдать 3 НДФЛ, в связи с продажей мной гаража, находящегося в собственности менее 3х лет. мы строили гараж сами, есть справка ,что являюсь собственником данного гаражного бокса с 1994 года, год назад оформили свидетельство прав собственности. Куда мне обратиться, как составить и какой документ, какие еще документы приложить, чтобы не платить налог, тк по факту являюсь собственником уже почти 20 лет. Спасибо
15 марта 2014, 09:21, вопрос №396427, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2017