Какие документы нужны для получения гражданства РФ ребенку?

Подскажите пожалуйста! Какие документы нужны для получения гражданства Р.Ф ребенку? Я отец гражданин Р.Ф? Спасибо. Ребенок проживает в республике ПМР. Гражданствр не имеет. Спсибо

, Виталий, г. Пушкино

Здравствуйте Виталий!

Ваш ребёнок может получить гражданство в упрощенном порядке. В соответствии с официальным разъяснением МВД:

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

— квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Источник: Официальный сайт МВД

Удачи Вам!