Как исполнить решение суда неимущественного характера?

Здравствуйте. Проблема касается исполнительного производства неимущественного характера.Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять в следующей ситуации, чтобы избежать повторения, решить проблему окончательно:

исполнительный лист - ответчику демонтировать металлическую перегородку со встроенной дверью,установленной им в межквартирном коридоре между своей квартирой и моей , и установить ответчику вход в свою квартиру согласно поэтажному плану.

Вышли с приставом( еле-еле заставили) , я наняла рабочих, демонтировали перегородку со встроенной дверью, а входную дверь в квартиру ответчика я не стала устанавливать. Пристав закрыл исполнительное производство , хотя вторая часть действий по исполнительному листу( установка входа в квартиру согласно поэтажному плану) не была выполнена. А сосед тем временем вновь установил аккуратно демонтированную металлическую перегородку со встроенной металл.дверью. По моему заявлению вновь возбудили исп.производство.

Что , какие действия должны быть с моей стороны произведены, чтобы вновь и вновь сосед не устанавливал демонтированную перегородку со встроенной дверью? Дело обстоит в Новой Москве(Щербинка). Если есть юрист , знающий как решить это дело ( без повторения, как уже произошло), буду благодарна за советы и помощь. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Требуйте, чтобы должника привлекали к административной ответственности.

Согласно ст. 17.15 КоАП РФ:

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

То есть с должника могут взыскивать штрафы до бесконечности. Пока он не перестанет вновь возводить перегородку.

Есть такие нормы, обязываюшие меня, взыскателя, при демонтаже по исп.листу сохранять товарный вид демонтируемого изделия ?

Елена

Здравствуйте, Елена!

Тут надо в первую очередь руководствоваться статьей 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
3. Исполнение требования об освобождении земельного участка (об обязании должника освободить земельный участок) включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. Снос расположенных на земельном участке строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций производится в случае, если это указано в исполнительном документе.
4. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.
10. Возмещение расходов на применение мер принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Федерального закона.

Это лишь общие нормы.

А вот сам демонтаж, как видите, не предполагает сохранение в какой-то форме товарного вида демонтируемого сооружения, поскольку демонтаж идёт наряду с разборкой и (или) разрушением сооружения или его отдельной конструкции.

Думаю, что если демонтаж будет производиться при помощи «болгарки», то ни о каком сохранении товарного вида тут и речи идти не может. А остатки демонтированной перегородки должник вправе забрать себе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Других правовых механизмов как через судебных приставов нет, так как государство их уполномочило осуществлять исполнение решений судов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Тут только брать настырностью. Когда будете все демонтировать, то лучше, чтобы пристав заставил демонтированное убрать.

        Обращайтесь к участковому, используя как инструмент давления. Конечно он будет выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но за то соседа будут вызывать в полицию.

       Либо договариваться с соседом, что мало вероятно.

      Для того, чтобы правоохранительные органы и должностные лица работали хорошо, нужно либо с ними хорошо договариваться, либо жаловаться до потери пульса.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Дмитрий! То,что "Других правовых механизмов как через судебных приставов нет" - это очевидно, что можно было бы это не писать.

А вот как исполнить Ваш совет,чтобы пристав заставил демонтированное убрать("Когда будете все демонтировать, то лучше, чтобы пристав заставил демонтированное убрать" ) - каков механизм исполнения этого, что посоветовать приставу и себе, на основании каких норм может пристав убрать демонтированное ( вынести на мусорку) ?

А к участковому Вы предлагаете с каким заявлением( формулировкой) обращаться , что он вынужден будет мне отказывать в возбуждении аж уголовного дела? Что я там такого страшного могу написать в данной ситуации ?

Елена,

Хорошо. Оценивать ответы -это Ваше право.

Постараюсь исправить.

          В ст.315 УК РФ указано не только про должностных лиц, там написано а равно воспрепятствование их исполнению, то есть любое лицо, которое своспрпятствует.

Пример из судебного решения:

На основании решения Арбитражного суда Тюменской области по делу № А70-7494/2013 от 26 сентября 2013 года ООО «<ФИО3>» обязанов десятидневный срок со дня вступления судебного решения в законную силу освободить  земельный  участок площадью 2 500 кв.м., с адресным описанием: <АДРЕС>, предоставленный под временную постройку — платная автомобильная стоянка площадью 2 500 кв.м., путем проведения демонтажа временной постройки, вывоза имущества и передачи земельного участка Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени (ранее — Департамент земельных ресурсов Администрации города Тюмени) по акту. Указанное решение суда вступило в законную силу 13 февраля 2014 года.

...............................................

17 марта 2014 года судебным приставом — исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Тюменской области на основании исполнительного листа АС № 005704976, выданного 25 февраля 2014 года Арбитражным судом Тюменской области, возбуждено исполнительное производство № 2781/14/27/72в отношении должника ООО «<ФИО3>» об обязании освободить земельный участок по адресу: <АДРЕС> в пользу взыскателя Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени.

Ульянов <ФИО2>, состоящий в должности генерального директора  ООО «<ФИО3>» на основании решения №1 от 06 апреля 2010 года, осуществляя руководство деятельностью Общества, неоднократно, а именно: 15.09.2014 года, 23.10.2014 года, 29.01.2015 года письменно предупрежден судебным приставом — исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Тюменской области об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения Арбитражного суда Тюменской области по делу № А70-7494/2013 от 26.09.2013 года, а равно воспрепятствование его исполнению.

        Ульянов А.В., являясь генеральным директором ООО «<ФИО3>», имеющим юридический адрес: <АДРЕС>, фактически наделенный правом принимать решения по оперативным вопросам внутренней деятельности Общества, распоряжаться имуществом и денежными средствами Общества, заведомо зная, что в соответствии с частью 1 ст. 392 Уголовно-процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные решения обязательны для всех должностных лиц, юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, будучи неоднократно предупрежденным, а именно 15.09.2014г., 23.10.2014г., 29.01.2015г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, и имея реальную возможность исполнить решение Арбитражного суда Тюменской области от 26.09.2013 года по делу № А70-7494/2013 об освобождении земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, путем демонтажа временной постройки и вывоза имущества, из корыстных побуждений, мер к исполнению решения суда не принял.

      Так, Ульянов А.В., достоверно зная, что имеется вышеуказанное решение, мер по исполнению судебного решения не принял, демонтаж временной постройки не осуществил, вышеуказанный земельный участок не освободил, что подтверждается: актом совершения исполнительских действий судебного пристава — исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Тюменской области, протоколом осмотра места происшествия, согласно которых установлена коммерческая деятельность платной автомобильной стоянки.

     Таким образом, Ульянов <ФИО2>, являясь директором ООО «<ФИО3>», находясь по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о вступившем в законную силу 13 февраля 2014 года решении Арбитражного суда Тюменской области по делу А70-7494/2013, на основании которого ООО «<ФИО3>» обязано освободить земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> в пользу Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени, и имея реальную возможность для его исполнения, в период времени с 15 сентября 2014 года по 13 марта 2015 года, умышленно, злостно, из  корыстных побуждений мер к исполнению не принял, продолжая деятельность платной автомобильной стоянки  по адресу: <АДРЕС>, которая подлежит демонтажу, тем самым нарушив нормальную деятельность органов правосудия.

.................................................................

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

https://rospravosudie.com/cour...

Есть такие нормы, обязываюшие меня, взыскателя, при демонтаже по исп.листу сохранять товарный вид демонтируемого изделия ?

Поймите, что это должен делать не взыскатель, а судебный пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Я предлагаю вариант: заставить работать судебного пристава. Пусть уведомит должника, чтобы он выполнил решение суда в определенный срок, либо будет взыскиваться исполнительный сбор.

Далее, если он не выполнит, то исполнительский сбор в дальнейшем может быть выделен в отдельное исполнительное производство. В случае  отсутствия денежных средств у должника нужно заставить пристава изъять  демонтированный забор как имущество.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В дополнение к ответу моего Уважаемого коллеги, добавлю, что согласно ст.105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»,,

исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Так что дополнительно к штрафу будет взыскиваться исполнительский сбор в размере 5 000 рублей, что тоже для должника думаю неприятно.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Олег! К сожалению, я от Вас ожидала не цитирования закона об исполнит.производстве. Эти нормы на этой стадии исполнения , до которой мы дошли- коли уже и перегородку успели снести с приставом, я отлично знаю. Считаю Ваш ответ формальным. Я , когда размещала свой вопрос, надеялась услышать дельные советы из практики решения таких вопросов, но никак не цитирование норм 229-ФЗ.Если есть практический опыт в решении таких вопросов, буду благодарна с Вами, если Вы поделитесь таки опытом.

Здравствуйте Елена! Скажу прямо, если бы в нашей стране было бы очень просто исполнить решение суда то не было бы коллекторских агентств и иже с ними… Вообще при разумном подходе, изначально в исковых требованиях Истец указывает, что решение суда исполняет Истец, но за счет Ответчика. Такой подход во многом подразумевает, что Истец может каждый раз на счет Ответчика возложить достаточно солидную сумму. Если это не было учтено Вами при подаче иска, то теперь нужно уповать на приставов, работа которых регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», тем самым, который Вам так хорошо известен.

Впрочем ст.434 ГПК РФ,  предусмотрено,

что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения,об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Так что не поздно сделать вышеуказанное и сейчас.

Отдельное спасибо за первый минус в моей деятельности на данном сайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что, какие действия должны быть с моей стороны произведены, чтобы вновь и вновь сосед не устанавливал демонтированную перегородку со встроенной дверью?

Елена

Здравствуйте. На самом деле, по моему мнению в данных действиях должника присутствуют признаки злостного неисполнения решения суда, или скорее воспрепятствования исполнению решения, что может квалифицироваться как уголовное преступление.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Налицо все признаки воспрепятствования исполнению решения суда. Поэтому на мой взгляд, есть смысл при повторении данной ситуации, т.е. повторной, третьей и т.д. установке двери, зафиксировать данные факты с помощью приставов и обращаться к ним же с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности по вышеуказанной статье. Административные штрафы, выписанные приставом, будут этому существенным подспорьем.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Насколько я успела вникнуть в нюансы исполнительного производства, да из самой нормы ст.315 УК РФ следует, что к уголовной ответственности за неисполнение решения суда привлекаются только представители власти, государственные и муниципальным служащие, а также служащие государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации . Физ лицо может быть привлечено за неисполнение решения суда только к адм.ответственности - по ст.17.15 КоАП РФ. Если я не права, или ст.315 УК РФ шире толкуется, поправьте меня, пожалуйста.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не вижу иных возможностей, кроме как бить рублем:

— регулярно обращаться в суд, предъявляя требования о возмещении затрат на услуги представителя;

— регулярно подавать жалобы в пожарную и госжилинспекцию — для привлечения соседа к администраритвной ответственности;

— затраты по демонтажу также подлежат взысканию с ответчика.

Елена
Клиент, г. Москва

А как на Ваш взгляд, господа юристы, если возможность и как по закону устроить такой сценарий по демонтажу перегородки : прийти на демонтаж, раза два позвонить в дверь соседу , если не будет его дома - отлично, пилим болгаркой перегородку и выносим на мусорку; а если даже и дома - два звонка, пока он молчит, начинаем болгаркой резать или при демонтаже не аккуратно демонтируем, а режем болгаркой быстро и беспощадно... Сосед, конечно, в такой ситуации кинется скорее всего грудью защищать свое имущество...

Есть такие нормы, обязываюшие меня, взыскателя, при демонтаже по исп.листу сохранять товарный вид демонтируемого изделия ?