Как стать защитником наряду с адвокатом?

здравствуйте, супруг находится в сизо по 159, как стать его защитником, если ранее суд допустил меня наряду с адвокатом во время заседания, но затем следователь допросил меня в качестве свидетеля по уголовному делу, ссылась на то, что в одном из эпизодов я якобы присутствовала при передаче средств потерпевшему. Но мне известно, что этот же потерпевший обратился с иском в гражданский суд и иск был удовлетворен. Подскажите как влияет решение гражданского суда на эпизод уголовного дела? Могу ли я вновь наряду с адвокатом выступать в качестве защитника обвиняемого?

, Светлана, г. Воронеж
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Светлана, здравствуйте

Теперь по данному делу вы свидетель, быть защитником наряду с адвокатом вы больше не в праве.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)