Как определить процессуальное положение каждого из трех названных лиц?

Из квартиры гражданина Саблина украдены его личные вещи. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе производства предварительного расследования следователь предъявил обвинение в совершении этого преступления гражданину Алферову, который признался в краже и назвал своими соучастниками Гусева и Толкаева.

Во время обыска в квартире Гусева следователь обнаружил норковую, шапку, принадлежащую Саблину, и задержал Гусева. Обыск был произведен также на квартире у Толкаева, однако результатов не дал.

После обыска следователь пригласил Толкаева повесткой на допрос в качестве свидетеля. Толкаев потребовал объяснить, в чем его подозревают, и заявил, что в противном случае он не будет отвечать на вопросы. Следователь сообщил Толкаеву, что он допрашивается в качестве свидетеля и обязан давать показания, а органы расследования не должны разъяснять ему, в чем его подозревают. После того как Толкаев попытался уйти, следователь в целях воспрепятствования этому пристегнул одну из рук допрашиваемого наручниками к батарее. Наручники были сняты лишь после допроса.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

и обязан давать показания

Анастасия

Вот до этого момента все законно .  Следователь ничего не нарушил, то что в отношении человека есть какие то доказательства не обязывает допрашивать в качестве подозреваемого.

а органы расследования не должны разъяснять ему, в чем его подозревают.

Анастасия

Так его еще и не подозревают вот только если он даст показания как свидетель будучи не предупрежден, и без адвоката эти показания будут недопустимыми.

После того как Толкаев попытался уйти, следователь в целях воспрепятствования этому пристегнул одну из рук допрашиваемого наручниками к батарее.

Анастасия

вот это уже превышение должностных полномочий, незаконного лишения свободы не будет так как охватывается первой статьей. Свидетелей задерживать нельзя, надо было допрашивать как подозреваемого и задерживать .

саблин — потерпевший

обвиняемый алферов

гусев задержан по 91 подозреваемый

толкаев свидетель… пока