Правомерно ли приставы хотят изъять имущество из квартиры, в которой не прописан должник?

Здравствуйте такая проблема, я снимаю квартиру у женщины, а у нее муж задолжал банку и скрывается раньше был прописан в этой кв, приставы хотят изьять имущество имеют ли они право

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Вострикова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Пристав может наведаться на любой известный ему адрес для розыска должника. Скажите приставу, что должник больше тут не зарегистрирован и не проживает.

Пристав имеет право налагать арест только на то имущество, которое принадлежит должнику (статья 69 закона «Об исполнительном производстве»). Необходимо доказать, что имущество, которое находится в квартире, Ваше (чеки, квитанции).

Если в квартире есть имущество женщины, у которой снимаете квартиру, то оно считается совместно нажитым имуществом супругов и пристав может его описать, если оно конечно не в дар и не по наследству получено, приобретено до брака, но это придётся доказать. Однако, пристав может его описывать только при недостаточности имущества должника.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый вечер. Да, приставы наделены таким правом. Вы хотите сохранить договор аренды квартиры с имуществом? Или, позиция — обжаловать постановление о возбуждении действия судебных приставов? При первом варианте — скорректируйте договор аренды, исключите имущество (напр., что оно ваше), но это не по закону. Второй вариант требует более серьезного рассмотрения. Необходимо решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, иные документы (переписка с суд.притавами, оповещения и т.п).