Отказ в возмещении ущерба по полису ОСАГО

произошло дтп, я потерпевшая сторона застрахован ОСАГО. Подали документы на возмещение ущерба, страховая отказала ссылаясь на то, что 3 года назад у меня была авария, деньги выплатили, а я автомобиль не отремонтировали 3 года ездил на битой машине. У меня есть фото машины после ремонта, фото штрафа от ГИБДД и видеозапись с регистратора как в меня въезжают.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
произошло дтп, я потерпевшая сторона застрахован ОСАГО. Подали документы на возмещение ущерба, страховая отказала ссылаясь на то, что 3 года назад у меня была авария, деньги выплатили, а я автомобиль не отремонтировали 3 года ездил на битой машине. У меня есть фото машины после ремонта, фото штрафа от ГИБДД и видеозапись с регистратора как в меня въезжают.

Здравствуйте! Вам официальный ответ дали?.. Необходимо делать независимую экспертизу. Далее писать претензию в СК. В последующем уже обращаться в суд и взыскивать денежные средства.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор.

Данный отказ незаконен. Делайте экспертизу, дальше пишите претензию. В претензии требуйте взыскать стоимость ремонта, а также расходы на экспертизу. Приложите заключение и квитанцию об оплате.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении обращайтесь с исковым заявлением в суд. В иске также можете требовать выплаты неустойки в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления, штрафа в размере 50% от суммы выплаты, компенсации морального вреда.

Виктор, если у вас остались вопросы или  вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.