8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после подписания контракта написать рапорт на участие в НИС?

Приветствую всех. Подскажите, отслужил один контракт (3 года) в воинской части, уволился по истечении срока контракта. Хочу устроиться в другую воинскую часть (заключить контракт о прохождении военной службы). Могу ли я после подписания контракта написать рапорт на участие в НИС (накопительной ипотечной системе)? Есть ли такое понятие как непрерывная выслуга лет? Я слышал, что если в течение трёх месяцев заключить контракт о прохождении военной службы, то разрыва в службе как такового не будет. Так ли это?

22 ноября 2017, 14:02, Scout Channel, г. Владимир
Антон Соболев
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют следующие основания:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, — его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений возвращается в федеральный бюджет.

Таким образом, Ваш именной накопительный счет должен был быть закрыт, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Вы имеете право на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. В случае изъявления Вами желания на участие в накопительно-ипотечной системе для Вас должен быть открыт новый именной накопительный счет.

22 ноября 2017, 14:50
1
0
1
0
Scout Channel
Scout Channel
Клиент, г. Владимир

То есть как устроюсь - я сразу могу написать рапорт на участие в НИС? А вот по поводу учебного отпуска, написано, что имеют право на учебные отпуска военнослужащие, имеющие непрерывную продолжительность военной службы не менее трёх лет. Вот у меня прервётся ненадолго служба и я уже не буду иметь право на учебные отпуска пока не отслужу опять три года и более? Или есть какой-то определенный период восстановления на службу?

22 ноября 2017, 15:34

как устроитесь — пишите рапорт на участие в НИС.

Для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера, реализация права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона № 76 поставлена в зависимость от непрерывной продолжительности военной службы по контракту (не менее трех лет). Определенного периода восстановления не предусмотрено

22 ноября 2017, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я сейчас спокойно сидеть дома, а после выздоровления дочери написать рапорт?
Здравствуйте. 30 марта у меня заболела дочь и я написал рапорт на отпуск по личным обстоятельствам(в связи с болезнью ребенка). 31 марта мне позвонили и сказали, чтоб я должен с 1 по 6 апреля сдать дела и должность и убыть к новому месту службы. На данный момент нахожусь дома с дочерью, врач назначила по прибыть на прием 8 апреля, где даст мне справку или больничный лист. Мой рапорт об отпуске непонятно где. Могу ли я сейчас спокойно сидеть дома, а после выздоровления дочери написать рапорт с прошением перенести даты сдачи дел и должности ,обосновывая это тем что не мог заниматься эти в назначенные даты, с приложением справки или больничного листа. Спасибо
01 апреля 2020, 08:31, вопрос №2729528, иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как оспорить смету на ремонтные работы после подписания контракта?
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! По результатам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение ремонтных работ, после подписания контракта мы обнаружили, что была загружена другая смета, в ней добавленные 2 новых пункта (на другие виды работ дополнительные), а также изменены цифры внутри документа (количество, цена работ) при этом контракт заключен по той же цене с аукциона после понижения. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия в случает отказа Заказчика оплачивать нам дополнительные виды работ (работы еще не выполнены, приступали только в демонтажу), либо в случае если он откажется заключать допсоглашение на смету, которая была в аукционной документации. Пишу на опережение событий, так как Заказчик попался очень не добросовестный и по нему очень много судов, как нам подстраховаться и вести себя с ними, в случае если нам придется обращаться в суд? Прикладываю смету из аукционной документации и смету, которую нам подсунули при подписании контракта
09 марта 2020, 11:39, вопрос №2708380, Екатерина СП, г. Екатеринбург
2 ответа
Военное право
Можно ли после подписания контракта на срочной службе перевестись на службу по месту проживания?
Здравствуйте Меня завут денис я был призван недавно в армию . Попал служить под питер , а сам родом из башкирии . Вопрос имею ли я права перевестись после подписание контракта поближе к дому .
01 июля 2017, 12:59, вопрос №1683876, денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
При заключении второго контракта написал рапорт на военную ипотеку, но было отказано
Я пенсионер ВВ МВД РФ. Ефрейтор. Уволен по достижении предельного возраста в 2015 года. Контракт был заключен в ноябре 2002 года сроком на три года, второй контракт заключен в ноябре 2005 года. При заключении второго контракта написал рапорт на военную ипотеку. Но было отказано. Законно ли мне было отказано?
20 ноября 2016, 17:04, вопрос №1447381, Иванов, г. Новочеркасск
1 ответ
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт, чтоб все льготы положенные после 20 лет службы сохранились?
я военнослужащий по контракту. в ноябре 2015г. закончился контракт и как потом выяснилось не хватило 23-ти дней до 20-летнего стажа. Я подписал контракт еще на 1 год. Сейчас по непонятным причинам или личной неприязни мне усложнят службу(вкатывают выговор)НО Я ответственный человек!!! могу ли я расторгнуть контракт чтоб все льготы положенные после 20 лет службы сохранились? Какие причины можно указать в рапорте?
14 марта 2016, 23:09, вопрос №1180222, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2017