Возможно ли взыскание просрочки пост-фактум?

Добрый день!

Можно ли взыскать просрочку за поставку оборудования после того, как были подписаны акты? И в какой срок возможно такое взыскание? Акты и накладные были подписаны без указания претензий, письмо о просрочке на момент составления актов также не составлялось.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Просрочка возможна, если в договоре, к примеру, указан срок поставки до 15.12.2016, а по факту поставка была осуществлена 19.12.2016. В накладных и актах факт просрочки не указывается.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

 По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если отгрузка оборудования произошла на 4 дня позже, у меня на руках имеются подписанные акты и накладные, я могу дополнительно затребовать пени за просрочку?

И если да, то какой период на оформление такой претензии мне отводится (месяц, полгода, год)?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если срок поставки был зафиксирован договором, а поставка осуществлена позднее этого срока, то да можно взыскать неустойку за просрочку поставки по дату, указанную в накладной или акте. Срок взыскания неустойки-3 года с момента нарушения срока поставки. Для начала необходимо направить поставщику претензию с требованием оплаты неустойки за поставку товара, далее обратиться с иском в суд в случае неудовлетворения претензии.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Артем

То есть если отгрузка оборудования произошла на 4 дня позже, у меня на руках имеются подписанные акты и накладные, я могу дополнительно затребовать пени за просрочку?

Артем

да, имеете право

Статья 396. ГК РФ Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

уплата неустойки не освобождает от исполнения договора и наоборот соответсвенно

И если да, то какой период на оформление такой претензии мне отводится (месяц, полгода, год)?

Артем

срок исковой давности — 3 года

до предъявления иска необходимо предъявить претензию (поскольку у Вас нет доказательств, что поставщик признает этот долг бесспорно). Претензия также предъявляется так, чтобы не истек срок исковой давности. Обратиться в суд можно по истечении 30 дней после получения претензии Поставщиком. Соответсвенно направлять ее надо, чтобы имелись доказательства о вручении (заказным с уведомлением)