8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли взыскание просрочки пост-фактум?

Добрый день!

Можно ли взыскать просрочку за поставку оборудования после того, как были подписаны акты? И в какой срок возможно такое взыскание? Акты и накладные были подписаны без указания претензий, письмо о просрочке на момент составления актов также не составлялось.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Просрочка возможна, если в договоре, к примеру, указан срок поставки до 15.12.2016, а по факту поставка была осуществлена 19.12.2016. В накладных и актах факт просрочки не указывается. 

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

 По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если отгрузка оборудования произошла на 4 дня позже, у меня на руках имеются подписанные акты и накладные, я могу дополнительно затребовать пени за просрочку?

И если да, то какой период на оформление такой претензии мне отводится (месяц, полгода, год)?

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если срок поставки был зафиксирован договором, а поставка осуществлена позднее этого срока, то да можно взыскать неустойку за просрочку поставки по дату, указанную в накладной или акте. Срок взыскания неустойки-3 года с момента нарушения срока поставки. Для начала необходимо направить поставщику претензию с требованием оплаты неустойки за поставку товара, далее обратиться с иском в суд в случае неудовлетворения претензии.

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Артем

То есть если отгрузка оборудования произошла на 4 дня позже, у меня на руках имеются подписанные акты и накладные, я могу дополнительно затребовать пени за просрочку?

Артем

да, имеете право

Статья 396. ГК РФ Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

уплата неустойки не освобождает от исполнения договора и наоборот соответсвенно

И если да, то какой период на оформление такой претензии мне отводится (месяц, полгода, год)?

Артем

срок исковой давности — 3 года

до предъявления иска необходимо предъявить претензию (поскольку у Вас нет доказательств, что поставщик признает этот долг бесспорно). Претензия также предъявляется так, чтобы не истек срок исковой давности. Обратиться в суд можно по истечении 30 дней после получения претензии Поставщиком. Соответсвенно направлять ее надо, чтобы имелись доказательства о вручении (заказным с уведомлением)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 22.11.2017