Имеет ли мой будущий муж право на мою приватизированную квартиру при разводе?

Я собираюсь замуж, имеет ли мой будующий муж право на долю в моей приватизированной с мамой пополам квартире при разводе?

, Ирина Жогорь, г. Омск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Нет не имеет...

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ирина.

имеет ли мой будующий муж право на долю в моей приватизированной с мамой пополам квартире при разводе?

Совместной собственностью супругов является лишь только то имущество, которое поступило во время законного брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Не имеет. Совместно нажитым имуществом супругов является то имущество, которое нажито супругами во время зарегистрированного в органах ЗАГС брака и полученное по возмездным сделкам. Имущество, полученное по наследству, в дар, в порядке приватизации или по иным безвозмездным сделкам, разделу не подлежит.

Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ирина! Нет, не имеет. имущество, полученное Вами до брака, не подлежит разделу в случае развода.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина Жогорь, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Ирина Жогорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!