8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение пособия по рождению отцом, если мать ИП?

Здравствуйте, родилась дочь, необходимо получить единоразовае пособие при рождении ребенка.

Я служу в оргонах

Жена ИП, взносы в ФСС не платит.

Могу ли я получить это пособие по месту службы?

Предоставил в бухгалтерию сл. документы:

1.Рапорт на имя начальника о назначении выплаты

2. Справка с ЗАГС о рождении

3. Копия свидетельства о рождении

4. Справка от жены самой себе, о том, что данная выплата не назначалась и невыплачивалась (т.к. законом не сказано что надо брать справку в фсс для ип)

В бухгалтерии отказываются принимать документы, т.к. жена работает. Говорят что мы получаем не от фсс а из фед. бюджета, сказали что нужна трудовая и справка с мфц что не получала + с центра занятости, что безработная.

Как быть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Понятно, сайт исключительно платный и бесплтно, как я понимаю, сдесь ответа не дождешся. Спасибо!

, Илья Сергеевич Шеянов, г. Новочеркасск
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 

Понятно, сайт исключительно платный и бесплтно, как я понимаю, сдесь ответа не дождешся. Спасибо!

Илья Сергеевич Шеянов

Ну это Вы зря. Тут вопросы публикуются не сразу.

В бухгалтерии не правы.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). То есть и Вы можете.

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

— заявление о назначении пособия;

— справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

— справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);

— выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

     В случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения дополнительно необходимо представить:

— выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке. В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

     В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания, либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

— копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения.

Также неуплата взносов в ФСС не является основанием в отказе выплаты пособия.

У вас на самом деле есть два пути. Если бухгалтерия отказывается принимать документы,  то необходимо обращаться в суд. Однако этот вариант имеет негативные последствия в виде того, что вы подаете в суд на своего работодателя, вам там ещё работать. Гораздо проще будет лично обратиться в Фонд социального страхования вашей супруге. Ещё раз повторюсь, то что она не платит страховые взносы никак не является основанием в отказе в выдаче этого пособия.

1
0
1
0
Илья Сергеевич Шеянов
Илья Сергеевич Шеянов
Клиент, г. Новочеркасск

непонятен такой момент, если моя жена ип, достаточно ли справки выпесаной ей самой себе, с росписью и печатью, что пособие не выплачивалось и не назначалось? Или же нужно брать справку в фсс, хотя насколько я понимаю - этого закон не требует, т.к. она не является безработной. Нужна ли справка с налоговой, что она ип или копии огрн ип должно быть достаточно?

По большому счету она является сама себе работодателем и справку ей брать не нужно. Но лучше будет именно ей обратиться в ФСС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 23.11.2017