Возможно ли пересечение границы со старым загранпаспортом?

Я вышла замуж в июле месяце 2017 года. Поменяла российский паспорт(естественно). Не поменяла загран паспорт так как там есть действующая шенгенская виза до февраля 2018 года. Собираюсь улететь на новый год. Возможно ли пересечение границы со старым загран паспортом и де ствующей визой, но с девичьей фамилией?

, Татьяна, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Ни в одном нормативном акте нет указания на то, сколько действует загранпаспорт после смены фамилии. Логично сделать вывод, что своей актуальности он не утратит на протяжении отведенного ему срока.

При оформлении визы несоответствие данных несомненно будет установлено, и визу не дадут. Но к вашему случаю это отношения не имеет, ведь виза у Вас уже есть.

В безвизовые же страны можете летать до конца срока действия загранпаспорта.

Со своей же стороны приведу пример: в Августе этого года летал с женой в Доминикану, у неё на руках был загранпаспорт с девичьей фамилией, никаких вопросов на контроле не возникло.

С уважением, Кузнецов А.Ю.