Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Есть ли ограничение на период перерасчета коммунальных услуг?

Есть ли ограничение на период перерасчета коммунальных услуг?

В октябре 2015 после переезда заключил договор с УК о потреблении воды, зафиксировали показания счетчиков. После этого втечении 2-3 месяцев отправляли фактическое потребление воды. До июля 2016 расчет происходил по среднемесяному уровню потребления. С июня 2016 УК стала выставлять сильно завышенное потребление на уровне 10 кбм горячей и 35 кбм холодной воды. Счётчики опломбированы и их срок работы, согласно паспортам ещё не истёк

Зашел в УК с новыми показаниями счетчиков для перерасчета, сказали что пререрасчитать могут только за последние 6 месяцев.

Правомерно ли такое ограничение периода пререрасчета?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, полагаю вы имеете право требовать перерасчета или можно зачесть излишне выплаченную сумму, если у вас счетчики исправны и была поверка счетчиков.

согласно п 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнительобязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

ссылайтесь на данный пункт и требуйте перерасчет или зачет суммы, в случае отказа, можно обжаловать такой отказ в судебном порядке, с Уваженмем.

1
0
1
0

про 6 месяцев, УК ссылалась на иную ситуацию, а именно по порядку расчета

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

60. 
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

то есть плата после 6 месяцев- рассчитывается исходя из нормативов потребления, тут действия УК Были правомерны, НО

как только вы предоставили показания и УК сделала проверку достоверности сведений то должны сделать согласно п. 61 перерасчет или зачет сумм.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Александр,подскажите,

в какой срок УК должна сделать проверку достоверности счетчиков?

какие нормативные док-ты это регулируют?

что делать ,если УК проверку не проведет?

Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон здравствуйте!

В соответствии с упоминавшимися Правилами N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

данные пункты закона защищают абонентов от слишком назойливых исполнителей коммунальных услуг и устанавливают сроки посещения представителями УК жилых помещений абонентов, НО в Вашем случае необходимо письменно известить исполнителя коммунальных услуг о необходимости проверки ПУ с составлением Акта поверки в целях скорейшего введения прибора учёта в эксплуатацию и производства дальнейших оплат в соответствии с показаниями водомера. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Будет ли учитываться факт того, что я пришла в школу раньше сверстников?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Возможно ли в моем случае получить пенсию по потере кормильца после достижения совершеннолетия? Я знаю, что при поступлении в высшее учебное учреждение, до 23 лет выплаты продолжаются. Я пошла в школу в 6 лет(год рождения 2006),и так как мой день рождения 31 января, то 7 лет мне наступило в следующем году после того, как я начала ходить в школу. Сейчас я нахожусь в 11 классе и мне 16 лет, в 2023 исполнится 17.То есть сейчас, по факту, я должна быть в 10 классе.Я окончу школу и по программе, могла бы пойти получать высшее образование, но что мне делать, если я не поступлю? Будет ли учитываться факт того, что я пришла в школу раньше сверстников? Смогу ли я поступить не в следующем, 2023 году, а в 2024 году, учитывая, что я хочу получать пенсию по потере кормильца?
, вопрос №3516088, Дарья, г. Обнинск
Семейное право
В совместной жизни с мужем накопили долг за коммунальные услуги и кредит который был оформлен на него, удерживали с меня
Добрый день! В совместной жизни с мужем накопили долг за коммунальные услуги и кредит который был оформлен на него, удерживали с меня. После развода я заплатила все долги по коммунальным кслугам и его кредит. Хочу подать иск нп вощмещение с него половины скммы долга, так как совместно нажитые а платила я после развода. Скажите это реально?
, вопрос №3515305, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?
Добрый день! Года два назад, ещё будучи студентом, я подрабатывал курьером в приложении достависта. В какой-то момент в приложении мне посоветовали стать самозанятым с помощью приложения «Мой налог». Я покурьерил 2 месяца, а потом началась интенсивная учёба, и мне было уже не до заработков. Первый вопрос вот в чём. Учёбу я закончил и устроился на работу. Два месяца отработал по ГПХ, сейчас меня планируют оформить уже по ТК. Не будет ли проблемой тот факт, что я являюсь самозанятым? Означает ли это, что мне не будут отчисляться пенсионные и тд. В чём будет отличие моей ситуации от обычных людей, работающих по ТК? (Дело в том, что я абсолютно не разбираюсь в таких вопросах и очень переживаю за это, вдруг за это вообще мне сейчас штраф прилетит, что я, будучи самозанятым, решил устроиться по ТК) И второй вопрос: У меня есть квартира. Я бы хотел начать сдавать её помесячно. Как это правильно сделать в соответсвии с законом, ну и желательно с максимальным сохранением доходов для меня? Поможет ли мне в этом мой статус самозанятого? И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?
, вопрос №3515139, Сергей Мартынов, г. Москва
Недвижимость
Хотел бы узнать про списание долгов за коммунальные услуги
Хотел бы узнать про списание долгов за коммунальные услуги
, вопрос №3513524, Иван, г. Магнитогорск
Интеллектуальная собственность
И будет ли создание сайтов подходить под данный оквед?
62. оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации; Правда ли, что благодаря этому патенту можно не платить налог? И будет ли создание сайтов подходить под данный оквед?
, вопрос №3513399, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 22.11.2017