8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно осуществить сделку купли-продажи, если от покупателя действует его представитель

Необходимо продать мотоцикл, при этом от покупателя сделку будет совершать его представитель по доверенности на совершение купли-продажи.

Я так пониманию, что мне нужен договор, в котором бы был указан представитель, доверенность и конечный покупатель.

Помогите, пожалуйста, с шаблоном такого договора.

Также вопрос, кто в этом случае должен ставить подпись в ПТС в графе "покупатель". Его представитель или сам покупатель уже потом? Получается ли тогда, что я отдаю ПТС без подписи в этой графе?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Если подпись в ПТС подставит представитель покупателя, то сможет ли потом конечный покупатель поставить мотоцикл на учёт на себя в ГИБДД без присутствия представителя?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вот примерный образец, только указывайте за место покупателя  другой текст -  Иванов Иван Иванович в лице_______________, действующего на основании  доверенности. Ставить подпись сможет представитель его по доверенности, однако он одолжен написать это в ПТС обязательно.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
г. Москва                                                                                        «___» ______ 201__ г.
Гражданин Российской Федерации __________________________________________________ (зарегистрирован по адресу:  _______________________________________________________________, паспорт Гражданина РФ серии ____________, номер ________________, выдан ___________________________________________________________________________________________________________________________________ г., код подразделения ________________, пол: ________________, дата рождения: ____________________ г., место рождения: _________________________________), именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны и
Гражданин Российской Федерации __________________________________________________ (зарегистрирован по адресу:  _______________________________________________________________, паспорт Гражданина РФ серии ____________, номер ________________, выдан ___________________________________________________________________________________________________________________________________ г., код подразделения ________________, пол: ________________, дата рождения: ____________________ г., место рождения: _________________________________), именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить на условиях настоящего Договора транспортное средство, принадлежащее Продавцу по праву собственности на основании паспорта транспортного средства серии _________________, выданного «___» ___________ 20___ г. Центральной акцизной Таможней, с техническими характеристиками, указанными в п. 1.2. настоящего Договора, именуемый в дальнейшем «Мотоцикл».
1.2. Технические характеристики Мотоцикла:
— марка ___________________,
— идентификационный номер (VIN) __________________________,
— год изготовления ТС _____________,
— Модель, номер двигателя _______________,
— номер шасси ________________________,
— номер кузова ОТСУТСТВУЕТ
— цвет _____________________,
1.3. До подписания настоящего Договора Покупатель ознакомлен, что Мотоцикл находился в эксплуатации и находится в состоянии с учётом износа. Любая неисправность, которая является следствием естественного износа любых частей и комплектующих Мотоцикла, а так же следствием использования, аварии, угона, или попытки угона, поджога, воздействия промышленных или химических выбросов, кислотных или щелочных загрязнений воздуха, растительного сока, продуктов жизни деятельности птиц и животных, дорожной соли и реагентов, камней, града, дождя, молнии и прочих природных явлений, не является недостатком Мотоцикла и продавец не несёт ответственности за подобные неисправности.
1.4.  До подписания настоящего Договора Покупатель проверил техническое состояние Мотоцикла, проверил внешнее состояние и не имеет ни каких претензии к ним, всё исправно работает и функционирует. После подписания акта приёма-передачи Мотоцикла, Покупатель не имеет право предъявлять свои требования по недостачи и/или неисправности Мотоцикла.
1.5. Одновременно с передачей Мотоцикла Продавец передаёт Покупателю комплект документов, необходимых для регистрации Мотоцикла в уполномоченных органах (ГИБДД).
2. Цена договора и порядок расчета
2.1. Цена Мотоцикла, составляет ___________________________(_______________) рублей. Оплата производится до подписания настоящего Договора.
2.2. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 30 рабочих дней с момента получения Мотоцикла по акту приёма-передачи в установленном порядке поставить его на регистрационный учет (изменить регистрационные данные).
2.3. Расходы, связанные со снятием Мотоцикла с учета несет Продавец.
3. Разрешение споров
3.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
3.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством по месту жительства Продавца.
4. Заключительные положения
4.1. Продавец обязуется снять Мотоцикл с регистрационного учета и передать его Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.
4.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения Мотоцикла переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом Покупателю.
4.3. До заключения настоящего договора продаваемый Мотоцикл не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
4.4. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон и один для регистрационного органа.
5. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
 
_______________________ /___________/
Покупатель
 
_______________________ /___________/

0
0
0
0
Если подпись в ПТС подставит представитель покупателя, то сможет ли потом конечный покупатель поставить мотоцикл на учёт на себя в ГИБДД без присутствия представителя?

В данном случае лучше все это делать в ГАИ с присутствием представителя с доверенностью, поскольку они имеют право затребовать доверенность, она должна быть обязательна приложена к договору купли-продажи.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Представитель с надлежащей доверенностью подписывает все за доверителя с примечанием «по доверенности.»

В преамбуле договора пишите фио покупателя в лице представителя по доверенности ФИО этого лица, Где подпись ФИО 1 представитель  по доверенности ФИО 2

Доверенность может выдаваться до трех лет. Обязательна дата выдачи и указание полномочий лица по доверенности. 

в ПТС тоже по доверенности подписывается доверенное лицо

1
0
1
0

Если подпись в ПТС подставит представитель покупателя, то сможет ли потом конечный покупатель поставить мотоцикл на учёт на себя в ГИБДД без присутствия представителя?

Олег

Да сможет. предоставит копию доверенности и копию паспорта доверенного лица.

0
0
0
0

Основание для осуществление полонмочий покупателя ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017