Здравствуйте Лариса.
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
1) мои родители родились и до окончания института прожили в России. По окончанию учебы были распределены на работу в Казахстан
2) я родилась в Казахстане, т.е. на территории бывшего СССР
Лариса
Да Вы можете быть признаны носителем русского языка и принять гражданство Рф после получения ВНЖ- в упрощенном порядке.
В Москве(если в Москве зарегистрированы) рассматривает вопрос по носителям русского языка (НРЯ) в ММЦ «Сахарово», а комиссия проходить пока по ул. Большой Ордынке д.16/4, стр.4
Вам нужно ехать с паспортом ММЦ в «САХАРОВА» по адресу
Многофункциональный миграционный центр
адресг. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр.47
, для получения талона на предварительную запись, для подачи документов.
После подачи документов Вам назначят дату и адрес проведения комиссии.В декабре вроде должна быть очередная комиссия
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
Перечень документов:
1. Заявление о признании носителем русского языка в двух экземплярах
2. Паспорт (перевод).
3. Миграционная карта (копия).
4. Регистрация (копия)
5. Свидетельство о рождении (перевод).
6. Документ подтверждающий проживание лица в РФ, через которое Вы собираетесь оформлять НРЯ. (справка с места проживания отца, или матери, выписка из домовой или похозяйственной книги или поквартирной карточки...) (оригинал + копия).
7. Паспорт гражданина России отца, или матери( оформляетесь через кого). (копия).
8. фото 3х4, цветное без рамок
Образец(новый) заполнения заявления на комиссию НРЯ, прикрепляю
Удачи Вам
Уточните, сейчас вы проживаете в Казахстане? Вы в России не учились? Не работали?
Они жили в РФ или в СССР?
Возможен вариант получения гражданства как носитель русского языка. Но для этого необходимо отвечать следующим условиям:
1) вы либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
2) владеете русским языком и повседневно используете его в семейно-бытовой и культурной сферах
3) постоянно проживаете на территории РФ.