Может ли ИП ставить самостоятельно созданные этикетки при пошиве головных уборов?

обязательно ли регистрировать товарный знак и чем это грозит.какие штрафы предусмотрены. зарание большое спасибо

, владимир, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Регистрация товарного знака — довольно дорогостоящая процедура. Кроме того, срок регистрации товарного знака составляет не менее одного года. Если на этикетке будет изображение/наименование/символика, аналогичные уже зарегистрированному в РФ, либо сходные до смешения с зарегистрированными товарными знаками, законный правообладатель такого товарного знака будет вправе предъявить к Вам претензии. Согласно статье 1515 ГК РФ,

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вам не обязательно придумывать и регистрировать определенный товарный знак. Вы вполне можете указывать на своих товарах только то, что производителем являетесь Вы как индивидуальный предприниматель (и соответствующие регистрационные данные).

С уважением, Татьяна.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Регистрация товарного знака не обязательна, если Вы не намерены запрещать его использования иным лицам.

Штрафы предусмотрены за использование товарного знака, схожего до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Обычно доказывается такая схожесть в суде, назначением соответствующей экспертизы.