Учитываются ли права несовершеннолетних детей при разделе квартиры?

учитываются ли несовершеннолетние дети при разделе неприватизированой квартиры - прописаны: мать пенсионерка, ее сын с несовершеннолетней дочерью( 12 лет) и дочь у.мершеного сына ( 18 лет). Как азделить квартиру?

, Нина Ивановна, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если квартира не приватизирована, то ее раздел не возможен, т.к. собственником является муниципальное образование. Для раздела квартира должна находится в собственности граждан. Если речь о разделе в связи со смертью нанимателя, то такая квартира в состав наследства не входит ст. 1112 гкрф.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ЖК РФ есть статья предусматривающая принудительны обмен квартиры.

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Стремянном переулке, дом 38 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие вниманиядоводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.