8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли права несовершеннолетних детей при разделе квартиры?

учитываются ли несовершеннолетние дети при разделе неприватизированой квартиры - прописаны: мать пенсионерка, ее сын с несовершеннолетней дочерью( 12 лет) и дочь у.мершеного сына ( 18 лет). Как азделить квартиру?

, Нина Ивановна, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если квартира не приватизирована, то ее раздел не возможен, т.к. собственником является муниципальное образование. Для раздела квартира должна находится в собственности граждан. Если речь о разделе в связи со смертью нанимателя, то такая квартира в состав наследства не входит ст. 1112 гкрф.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

 
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ЖК РФ есть статья предусматривающая принудительны обмен квартиры.

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Стремянном переулке, дом 38 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.
 
          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие вниманиядоводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017