Каковы последствия неявки в суд, если на меня завели дело по ст 264 ч 1 УК РФ?

я был лешен ву и меня задержало гаи я, я отказался от прохождения мед осведетильствования, авто поместили на штраф стоянку, через 5 дней авто забрал хозяин, на меня завели уголовное дело, на суд я не появился так ухел жит в другой город, прошло пол года и родителям звонят следоватили и говорят что меня в федеральный розыск подадут если я не появлюсь

, тарас, г. Иркутск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Тарас! Если речь идёт о суде, то, вероятнее всего, предварительное расследование (в данном случае, осуществляемое в форме дознания) уже окончено. Таким образом, формально Вы скрываетесь не от следствия а от суда. Действительно, в случае, если Вы не будете являться на судебные заседания, вероятнее всего, Вас объявят в розыск.

Наиболее вероятно, что Вас так или иначе задержат при использовании Вами каких либо удостоверяющих документов, банковских карт, мобильного телефона и т.п. И в этом случае велика вероятность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу судом.

Полагаю, что всё это не слишком оправданные меры с Вашей стороны, поскольку обвинение не очень тяжёлое, и, в случае первого привлечения к уголовной ответственности, речь, вряд ли, идёт о реальном лишении свободы.

Наверное проще закончить с этим делом и вставать на путь исправления. удачи!