Какова процедура сокращения руководителя при объединении нескольких ДОУ?

При объединении нескольких ДОУ какова процедура сокращения 1 руководителя, какие льготу у сокращаемого руководителя.

, Валентина, г. Екатеринбург
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Валентина!
Реорганизация — это прекращение деятельности или изменение правового статуса юридического лица, влекущее за собой правопреемство. Вопросы реорганизации юридических лиц рассматриваются в Гражданском кодексе РФ (статья 57). В пункте 1 данной статьи выделены следующие виды реорганизации:

1. слияние — это объединение двух и более юридических лиц, в результате которого образуется новое юридическое лицо, а объединившиеся юридические лица прекращают свое существование;
2. присоединение — это прекращение существования одного или нескольких юридических лиц с полным правопреемством другого существующего юридического лица;
3. разделение — это прекращение существования юридического лица с полным правопреемством двух и более юридических лиц, которые создаются в результате разделения;
4. выделение — создание нового юридического лица или юридических лиц, являющихся частичными правопреемниками реорганизуемого юридического лица, без прекращения деятельности последнего;
5. преобразование — изменение организационно-правовой формы юридического лица (в соответствии с действующим федеральным законодательством преобразование государственных и муниципальных учреждений не допускается).

В системе образования часто встречается реорганизация путём присоединения, реже — слияние.

Права работников образовательной организации при реорганизации.

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) (статья 75) никаких обязанностей по отношению к работникам организации при проведении реорганизации (уведомление, перевод и т. п.) не установлено, поэтому нужно руководствоваться иными нормами Трудового кодекса.

Прежде всего следует разобраться, в каких случаях работодатель обязан уведомлять работников о реорганизации, а в каких такой обязанности законодательством не установлено. Можно выделить два случая, когда работодатель обязан это сделать:

планируется сокращение численности или штата работников;
изменяются условия трудового договора.
И в том, и в другом случае за два месяца до предстоящих изменений необходимо направить работникам уведомление. При этом сокращаемым следует предложить существующие в организации вакантные должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Уведомления оформляются в письменном виде и направляются каждому работнику под подпись.

А вот нужно ли уведомлять работников в случаях, когда реорганизация никак не отражается на трудовых отношениях с работниками? Если нужно, то когда?

Трудовым кодексом ст. 75 и п. 6 ч. 1 ст. 77 работнику предоставлено право отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации, либо её реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения. Поэтому уведомить работников об изменении правового положения организации все же нужно.

Чтобы в дальнейшем избежать судебных споров, рекомендуем довести данную информацию до работников в наглядной форме путем размещения на доске объявлений учреждения или в каждом подразделении (кабинете). Сделать это нужно сразу после внесения записи о реорганизации в единый государственный реестр.

Факт реорганизации следует отразить в трудовых книжках работников. При этом Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция), порядок внесения подобных записей не регламентирует. Поэтому производится запись, аналогичная записи об изменении наименования организации (п. 3.2 Инструкции). Например:«Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Центр образования № 00 реорганизовано в форме присоединения к Государственному бюджетному образовательному учреждению города Москвы средней общеобразовательной школе № 00 с 01.07.2015 г.»

Если в результате реорганизации изменились условия трудового договора, в том числе если работник, например, переведён на другую должность или в другое структурное подразделение, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Запись о переводе также вносится в трудовую книжку после записи о реорганизации.

Если работник отказался работать в связи с произошедшей реорганизацией, в трудовую книжку вносится запись об увольнении по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если в процессе реорганизации работник был сокращен, основанием увольнения будет п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В последний день работы с работником производится полный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работник увольняется по сокращению численности или штата, ему выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняют средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

При этом если трудовой договор расторгается ранее двухмесячного срока, работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже их трехкратного среднего месячного заработка (ст. 181 ТК РФ).