8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка для покупки земельного участка?

Добрый день!

Можно ли приобрести земельный участок, если я переехал и выписался со старого места жительства, а на новое еще не прописался?

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете приобрести, т.к. отсутствие регистрации по месту жительства не ограничивает право заключения договора. 

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
 
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
1
0
1
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Ксения!

Формально по закону не нужна, так как закон не связывает наличие регистрации (прописки) с правом на вступление в договорные обязательства (в т.ч. для покупки земельного участка). Но проблема здесь заключается в следующем: и в договоре купли-продажи в отношении сторон договора указывается место жительства (прописка) (а не только место рождения и дата рождения), то же самое указывается в свидетельстве о собственности.

На практике, если и снимаются с регистрационного учета (выписываются) до сделки, то на момент подачи документов в Росреестр или МФЦ данные ранее снятые с регистрационного учета (выписавшиеся) люди уже зарегистрированы (прописаны) по другом адресу (в паспортах стоят об этом отметки, например у друзей или родственников), или же снимаются с регистрационного учета (выписываются) уже после регистрации сделок и получения правоустанавливающих документов.

Определяющей роли для продажи или покупки недвижимости регистрация не играет и данное обстоятельство не является основанием для отказа в регистрации права собственности. Однако в последующем Вам лучше будет внести изменения в новое свидетельство о праве собственности (на новую недвижимость в части места регистрации) для того, чтобы в последующем не возникало вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
, вопрос №4035680, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?
, вопрос №4035369, Илья, Астана
Земельное право
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец
Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец. имеет ли он на это право? земля в частной собственности. Через мой участок проходит канализационная труба, так же есть колодец, мы подключены к этому колодцу, но водоканал хочет поставить второй колодец, мотивируя это тем что проблемный участок, частые засоры.
, вопрос №4035394, Антон, г. Москва
Земельное право
Многодетная семья, купили в ипотеку дом с земельным участком, не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли, так сказали в администрации Пушкина
Добрый день. Многодетная семья ,купили в ипотеку дом с земельным участком,не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли,так сказали в администрации Пушкина. Как быть?
, вопрос №4034826, Надежда, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеется огороженный небольшой "самозахваченный" в конце 90х моими родителями земельный участок
Здравствуйте, имеется огороженный небольшой "самозахваченный" в конце 90х моими родителями земельный участок с постройками(домик баня кладовки), теперь их не стало, хочу этот участок оформить на себя сделать все официально можно ли подробнее объяснить как это сделать?
, вопрос №4034507, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017