Нужна ли прописка для покупки земельного участка?

Добрый день!

Можно ли приобрести земельный участок, если я переехал и выписался со старого места жительства, а на новое еще не прописался?

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете приобрести, т.к. отсутствие регистрации по месту жительства не ограничивает право заключения договора.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Ксения!

Формально по закону не нужна, так как закон не связывает наличие регистрации (прописки) с правом на вступление в договорные обязательства (в т.ч. для покупки земельного участка). Но проблема здесь заключается в следующем: и в договоре купли-продажи в отношении сторон договора указывается место жительства (прописка) (а не только место рождения и дата рождения), то же самое указывается в свидетельстве о собственности.

На практике, если и снимаются с регистрационного учета (выписываются) до сделки, то на момент подачи документов в Росреестр или МФЦ данные ранее снятые с регистрационного учета (выписавшиеся) люди уже зарегистрированы (прописаны) по другом адресу (в паспортах стоят об этом отметки, например у друзей или родственников), или же снимаются с регистрационного учета (выписываются) уже после регистрации сделок и получения правоустанавливающих документов.

Определяющей роли для продажи или покупки недвижимости регистрация не играет и данное обстоятельство не является основанием для отказа в регистрации права собственности. Однако в последующем Вам лучше будет внести изменения в новое свидетельство о праве собственности (на новую недвижимость в части места регистрации) для того, чтобы в последующем не возникало вопросов.