Какие налоги нужно платить при дарении недвижимости?

Здравствуйте! Я - единственный учредитель в ООО (на упрощенке). У ООО есть в собственности часть нежилого помещения. Я хочу подарить это нежилое помещение своей матери. Будет ли мама платить налоги? И если да , то с какой суммы?

, Вадим, г. Сосновый Бор
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

 При получении подарка физическими лицами от организации возникает ситуация, в рамках которой организация признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговый агент (ООО) обязан рассчитать, удержать и перечислить в бюджет сумму налога, как это предписывают правила, изложенные в гл. 23 НК РФ. Если подарок получен физическим лицом — налоговым резидентом РФ, то применяется ставка НДФЛ в размере 13 процентов. При том налог будет платиться исходя из рыночной цены.Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 № 04-2-03/11, от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115)

Передача имущества на безвозмездной основе не признается реализацией в целях гл. 25 НК РФ и не является объектом налогообложения по налогу на прибыль (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249 НК РФ).Стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ). Возможно еще