Каковы нюансы раздела имущества после расторжения брака, если есть общие дети?

Здравствуйте, мы с мужем собираемся развестись. У нас двое общих детей и квартира в ипотеку. Одному из детей нет трёх лет и я нахожусь в декретном отпуске. В квартире проживает он один. Но прописаны все. Собственность совместная на меня и на мужа. В ипотеку я вкладывала свой материнский капитал. Мы с детьми проживаем по другому адресу. Как лучше поступить с разводом? Муж просит ждать пока он оформит документы для рефинансирования ипотеки, а позже вдвоём писать заявление на развод. Как будет делиться имущество в этом случае? Можно ли не делить квартиру, а оставить все как есть и оформлять только алименты и опеку над детьми? Не потеряю ли я в таком случае свою часть квартиры? Есть ли разница подавать на развод одной или ждать мужа и идти вместе с ним?

, Инна, г. Тосно

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы по очереди:

Муж просит ждать пока он оформит документы для рефинансирования ипотеки, а позже вдвоём писать заявление на развод. Как будет делиться имущество в этом случае?

Раздел совместно нажитого имущества в период брака делится пополам. В равных пропорциях. Иногда суд может уйти от равенства, на основании своего личного внутреннего убеждения, и доказательств необходимости уйти от установленного законом равенства сторонами процесса. (ст. 39 СК РФ)

Можно ли не делить квартиру, а оставить все как есть и оформлять только алименты и опеку над детьми?

 В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

А вообще, вы можете: использовать п.1 и п.2 СК РФ ст. 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не потеряю ли я в таком случае свою часть квартиры? Есть ли разница подавать на развод одной или ждать мужа и идти вместе с ним?

Доли супругов лучше закрепить либо по решению суда, либо путем составления нотариального соглашения, если спора как такового нет.

Разницы для суда не будет, другое дело, что возможно в случае утверждения рефинансирования, ежемесячный платеж за квартиру уменьшится.

Если вам эта квартира не нужна, вы можете оставить ее супругу, а он выплатит вам рыночную стоимость вашей доли по соглашению сторон либо в судебном порядке. ибо вы можете разделить квартиру пополам в суде и совместно оплачивать ипотеку в дальнейшем.