Предусмотрена ли пенсия по потере кормильца для вдовы военнослужащего?

Работающая вдова военнослужащего 65 лет, находящаяся на момент смерти мужа без содержания с маленькой пенсией, может ли получать пенсию по потери кормильца.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Вадим!

женам, военнослужащих, дано право на получение нескольких видов пенсий по выбору женщины, в частности:

1. пенсию по потере кормильца если бывшая жена в виду своего состояния здоровья не может обеспечить себя сама;

2. военную пенсию мужа, при условии, что он уже имел на оговоренную выплату право;

3. пенсию по старости, при наличии стажа.

В  порядке ст.28 Закона РФ №4468-1 военная пенсия по потере кормильца может быть назначена только в следующих случаях:

гибели военнослужащего в период пребывания на службе и выполнении обязанностей;

безвременной кончины после увольнения в запас, но вследствие ранения или болезни, которые были получены еще на службе;

смерти после оформления военной пенсии в виду ранее полученных травм;

признании военного безвестно отсутствующим либо находящимся в плену.

Также супруга военного по собственному выбору может оформить пенсию по потере кормильца в порядке норм, закрепленных в ст.10 ФЗ №400, в случае, если на момент смерти мужа она имеет инвалидность, то есть является нетрудоспособной либо осуществляет уход за маленькими детьми кормильца, без возможности трудоустроиться и получать самостоятельный доход.

И конечно, женщина имеет право рассчитывать на пенсионное обеспечение по старости на основании ст.8 ФЗ №400 при условии достижения пенсионного возраста и при наличии стажа не менее 15 лет.

Учитывая профессиональный риск военной службы, не все военнослужащие успевают насладиться долгожданным пенсионным отдыхом, ввиду чего их жены становятся вдовами еще в молодом возрасте и могут рассчитывать на пенсию по потере кормильца только при определенных условиях, установленных законом.

Так, на основании ст.10 ФЗ №400 жена может рассчитывать на пособие по потере мужа или страховую пенсию по потере:

при наличии нетрудоспособности, а именно инвалидности и нахождении на иждивении;
при уходе за детьми либо маленькими сестричками, братиками возрастом до четырнадцати лет, даже при условии трудоустройства и отсутствия инвалидности;
при утрате трудоспособности уже спустя продолжительное время со дня смерти мужа, при условии утраты источника существования.
При этом право на оговоренный вид обеспечения осуществляется за счет государства и не утрачивается женщиной даже при вступлении в новый брак, учитывая, что новый муж не обязан содержать детей погибшего военнослужащего, в то время как женщине выплачивается пособие именно для оговоренных целей.

Также в порядке ст.29 Закона №4468-1 у вдовы право на военную пенсию возникает при соблюдении следующих условий:

нахождении на иждивении при наличии нетрудоспособности, подтвержденной документально;
при утрате источника дохода;
при уходе за маленькими родственниками погибшего возрастом до 14 лет.
При этом в соответствии со ст.39 Закона №4468-1 оговоренный вид пособия назначается на весь период нетрудоспособности, после достижения 55 лет на постоянной основе, независимо от того вступила ли в новый брак вдова.

Как правило, в порядке норм закона граждане, имеющие право на пенсионное обеспечение по нескольким основаниям, могут получать пенсию только по одному из них, по собственному выбору.

В оговоренной норме сказано, что двойная пенсия для вдов устанавливается в случае, если женщина имеет право на получение пособия и по другим основаниям — к примеру, по старости, что подразумевает достижение возраста 55 лет либо при назначении пенсии по выслуге на льготных условиях.

Также женщина может получать и пенсию по инвалидности, что собственно подтверждает ее статус нетрудоспособного лица и необходимость в дополнительных средствах на лечение за счет средств мужа, а после его смерти — пенсии по потере.

Однако учитывая, что двойная пенсия назначается только в виде исключения и для лиц, которые действительно нуждаются в дополнительной материальной помощи, оговоренное правило действует только до тех пор, пока женщина не вступит в повторный брак, а значит, и получит поддержку со стороны мужа, который ввиду ст.89 СК РФ обязан ее содержать в течении брачных отношений.

В силу закона вдовы военнослужащих могут получать военную пенсию бессрочно не только при достижении 55 лет, но и ранее оговоренного срока.

Так, в порядке ст.30 Закона №4468-1 им дано право на оформление оговоренной пенсии на льготных условиях. В частности, пенсия по потере кормильца устанавливается на постоянной основе, если на содержании вдовы находится ребенок умершего до 8-ми лет даже при условии, что жена имеет постоянное место труда и отличное здоровье, исключающее инвалидность.

Пособие по потере основного кормильца не возникает автоматически с его смертью, а только после предоставления пакета документов, предусмотренных федеральным законодательством с соблюдением сроков и иных условий оформления.