Наследство и вступление в права наследования, если пока все оформляет другой наследник

Здравствуйте, мама умерла 3 февраля 2017. Втупили в права наледования маминым мужем(отчим мой) в июне 2017, в права собственноти через натариуса пока не вступали, я не потеряю квартиру, пока нет денег заплотить натариусу. кв. приватизирована на маму была и моего сына(14лет ребенку).

, Иващенко Алена, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не потеряете. Наследник обязан в течении  6 месяцев  с момента открытия наследства  принять его. Об этом прямо говорит ст. 1154 ГК РФ. Это Вы уже сделали. Срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен. При этом важно помнить, что фактически став собственником  доли в квартире, оставшейся в наследство, Вы, без оформления свидетельства о праве на наследство не сможете совершать с ней никаких юридически значимых действий или сделок